Даугавпилсское самоуправление за победу в конкурсе получило Почетную грамоту и 1000 латов

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Впервые в нашей стране проводился конкурс «Европейское самоуправление года 2012», целью которого было найти те самоуправления, что внесли весомый вклад в поддержку и развитие здорового образа жизни, создание условий для отдыха в Латвии, понимание между поколениями, вовлечение людей преклонного возраста в активную деятельность.

В конкурсе приняли участие 15 латвийских самоуправлений, в том числе и Даугавпилсское, и более 70-ти их жителей. Конкурсная комиссия посещала самоуправления, следила за его работой в разных сферах и искала отдельных людей в каждом местном органе власти, которые внесли наибольший вклад в работу с жителями.

В прошедшую пятницу, 14 сентября, итоги конкурса «Европейское самоуправление года - 2012» были оглашены в Вентспилсском Доме творчества. Так как конкурс был организован Союзом самоуправлений Латвии в сотрудничестве с представительством Еврокомиссии, Министерствами образования и науки, здравоохранения, благосостояния и среды и регионального развития, то именно представители этих институций и чествовали победителей.

Даугавпилс одержал убедительную победу в номинации «Повышение значения сениоров в обществе» и был награжден денежным призом в размере 1 000 латов. Вместе с нашим самоуправлением еще одним победителем в этой номинации стал город Балви.

Планируется, что этот конкурс станет традиционным и каждый год его тема будет меняться в соответствии с Европейской темой года. Нынешний год был посвящен активной и здоровой старости и сотрудничеству между поколениями.

Титул «Европейское самоуправление года-2012» завоевали Вентспилс и Гулбенское краевое самоуправление. За сотрудничество поколений наградили Елгаву и Алойский край,  самый здоровый образ жизни ведут жители Лиепаи и Добельского края, а Рига победила в номинации «Самоуправление, способствующее популяризации ценностей Евросоюза для жителей».

Все победители получили Почетные грамоты, а некоторые еще и дополнительные призы: например, самому здоровому городу Лиепае были вручены в подарок 3 комплекта палок для северной ходьбы и огромный ящик витаминов стоимостью 500 латов, которых хватит для более 86 000 лиепайчан.
 


Написать комментарий