Госдума РФ о памятнике в Бауске: Латвия сыграет с собой злую шутку 67

фото 3dnews.ru
фото 3dnews.ru

В Госдуме с возмущением восприняли новость об открытии в Латвии памятника легионерам СС. Депутаты называют это событие реабилитацией нацизма, связывая его с продолжением политики пересмотра итогов Второй мировой войны, и призывают латвийские власти и все европейское сообщество отказаться от подобных "показных акций", сообщает РИА НОВОСТИ

Памятник легионерам Ваффен СС был открыт в пятницу в центре латвийского города Бауска. Он посвящен бойцам трех полицейских батальонов, которые находились в составе латвийского легиона СС. На памятнике выбита надпись "Защитникам Бауски против второй советской оккупации". А ниже следует девиз - "Латвия должна быть латышским государством".

Посольство России в Латвии категорически осудило установку памятника участникам полицейских батальонов, которые входили в состав латышского легиона Ваффен СС.

"Открытие памятника легионерам Ваффен СС - это полное искажение исторической правды, фактическое оправдание жесточайших преступлений, которые совершены нацистами", - заявила председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. По ее словам, самое страшное - это подыгрывание националистическим настроениям и попустительство неонацизма.

"Честно говоря, я не понимаю, почему Европейский парламент молчит в подобных случаях, закрывает глаза на эти возмутительные факты, ведь многие страны антигитлеровской коалиции входят в состав этого органа. Почему их совершенно не беспокоит оскорбление памяти тех, кто погиб от рук фашистов из этих стран?" - отметила Яровая.

По ее мнению, прибалтийские страны могут сами с собой сыграть злую шутку. "Ни в какой форме нельзя подыгрывать насилию, агрессии, культивировать нацизм. Тем самым власти развязывают руки неонацистским организациям", - заключила Яровая.

Председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что латвийские власти планомерно продолжают политику по героизации фашизма и пересмотра итогов Второй мировой войны.

"Международные организации должны недвусмысленно потребовать от Латвии прекратить чествование нацистских преступников", - отметил Слуцкий, который одновременно является заместителем руководителя делегации РФ в ПАСЕ. Он не исключил, что на очередной сессии Москва поставит этот вопрос на обсуждение Ассамблеи с требованием резкого осуждения.


Написать комментарий
Показать предыдущие 47 комм.

РП.А кто против примирения? Да ради Бога. С Германией и немцами сейчас нормальные отношения. Но они ведут себя умно. Никому в Европе не придет в голову поставить памятник СС.Давайте тогда и Гилеру с Герингом или еще с кем поставим . Они тоже чьи-то предки. Разве здесь речь идет о любви к предкам? Да пусть любят сколько угодно. И никто не собирается заставлять разлюбить. Открытие памятника легионерам -это публичное действо. Под каким бы соусом это не подавалось , но СС -это СС. И весь сказ. Да люди воевали разные. И с той и с другой стороны. Но давайте не будем рассосуливать. Простой вопрос. Фашизм -это плохо ? Да. Вы его осуждаете? Надеюсь , да. Нужны памятники прославляющие фашизм ? Нужно это культивировать в обществе ?

кто заслужил прощения, а кто нет. давайте это будут решать те кто пережил те страшные годы на своей шкуре, да еще господь Бог. читал про одного доктора смерти из конц лагерей. он под старость искал тех кто остался жив после его опытов, искал что-бы просить прощения, что-бы отойти в мир иной спокойно. некоторых нашел, причем среди них нашлись те кто его простил, простил глядя ему в глаза, простил даже не смотря на то что остался из-за него инвалидом. говорят что когда перед смертью жена спросила доктора позвать-ли ему священника, он сказал: "не надо. меня простили те кому я делал зло, а значит и Бог меня простит.". те кто смогли простить доктора, это настоящие люди, сильные духом, приклоняюсь перед ними. они совершили моральный подвиг, перешагнули может даже через себя. а когда о том кто заслужил прощения, а кто нет, рассуждают потомки переживших войну, то это смешно и горько одновременно. вас там и близко не было, да вы не Бог, потому не вам решать, кого и кому прощать, а кого нет. и не мне это решать.

Аноним хуже пид%раса
--- народная мудрость

Х. его з.: Ну не выставляй же себя необразованным дебилом. Читай не только латышские учебники. Или молчи. ++++++++++++++++ Сильный аргумент. И, судя по всему у тебя их много. Разочарую тебя, такие коменты, как твой называются высером. Так что помолчи.

Ну если нет аргументов, то только высираешь ты. Жаль тебя, несчастный, необразованный, вечно угнетаемый. Флаг тебе в руки :)

Аноним 18 сентября 23:16
Свинья она и в Израиле свинья,только отношение к ней иное а у нас свиньи священные животные их трогать и обижать нельзя,вот и имеем то,что породили и воспитали.

все что происходит-закономерно.ну очень хотят политики позлить своего близкого соседа а потом попросить у него газа для обогрева в студеную зиму...подешевле и продать его втридорога своим жителям...как бы ни старались выродки -народ понимает и знает кто герой и кого следует чествовать.а фашисты закончили путь с дыркой в голове или на висилице.вот таким и памятник наши поставили.жалко им фашистов....у такого памятника можно и нужду справить...

анониму 23.16. И к чему это было ? Где-то кто-то в пещере нас..л в консервную банку, а весь народ за него в ответе . Да и было ли это на самом деле? Откуда материалец-то ? У нас англичане всю Милду уже зассали и ничего. Никто не пишет , что англичане полное бескультурье и пр.А тем более сами англичане из-за нескольких типов не бьют себя ушами по щекам и не поливают себя грязью.

несчастный, необразованный, вечно угнетаемый. Флаг тебе в руки

+++++++++++++++++++++++++
Спасибо за пожелания от несчастного, необразованного, вечно ущемленного. Попутных тебе стерхов

RP: кто заслужил прощения, а кто нет. давайте это будут решать те кто пережил те страшные годы на своей шкуре, да еще господь Бог. читал про одного доктора смерти из конц лагерей. он под старость искал тех кто остался жив после его опытов, искал что-бы просить прощения, что-бы отойти в мир иной спокойно. некоторых нашел, причем среди них нашлись те кто его простил, простил глядя ему в глаза, простил даже не смотря на то что остался из-за него инвалидом. говорят что когда перед смертью жена спросила доктора позвать-ли ему священника, он сказал: "не надо. меня простили те кому я делал зло, а значит и Бог меня простит.". те кто смогли простить доктора, это настоящие люди, сильные духом, приклоняюсь перед ними. они совершили моральный подвиг, перешагнули может даже через себя. а когда о том кто заслужил прощения, а кто нет, рассуждают потомки переживших войну, то это смешно и горько одновременно. вас там и близко не было, да вы не Бог, потому не вам решать, кого и кому прощать, а кого нет. и не мне это решать.

Ну РП , не верю тому , что вы написали. Доктор смерти до самой старости сидел бы тихонько и трясся , чтоб его не дай Бог еврейские организации не нашли. А то он сам искал тех , кто остался жив и ходил к ним прощения просить. Ага .!Так и было !

Как то так...: но истреблять людей из за национальности, языка или вероисповедание это преступления не заслуживающие оправдания, и латыши всегда в первых рядах , даже немцы во время войны удивлялись зверствам латышей! \русские так и делали, высылая целые народы в концлагеря и другие земли, моря целые народы голодом, как было в Украине. И ни у кого эти зверства не вызывали удивления, ибо для русских это было естественным поведением

Как раз не русские высылали целые народы, а большинстве латыши, грузины, евреи и поляки уже открыты архивы где четко написаны фамилии тех кто занимался перемещениями народов , создавали искуственный голод и латышских фамилий там больше всего , а русские в большинстве случаев пострадавшие .

Аноним: Как то так...: но истреблять людей из за национальности, языка или вероисповедание это преступления не заслуживающие оправдания, и латыши всегда в первых рядах , даже немцы во время войны удивлялись зверствам латышей! \русские так и делали, высылая целые народы в концлагеря и другие земли, моря целые народы голодом, как было в Украине. И ни у кого эти зверства не вызывали удивления, ибо для русских это было естественным поведениемКак раз не русские высылали целые народы, а большинстве латыши, грузины, евреи и поляки уже открыты архивы где четко написаны фамилии тех кто занимался перемещениями народов , создавали искуственный голод и латышских фамилий там больше всего , а русские в большинстве случаев пострадавшие .

А я вообще не понимаю к чему тут некоторые пустились русских обсуждать? Открыли памятник легионерам СС в Росии что ли ?

Аноним 18 сентября 23:39
Если бы это сказала Кондолиза Райс ей бы честь(не ее)отдали а так как вы анАним,Щас получите по сусалам :).

Как устаешь от этих попугаев, все время одно и тоже:
ВЫВСЕВГОВНЕКРУГОМСИДИТЕ
ТОЛЬКОМЫВЦЕНТРЕВБЕЛОМПАЛЬТОЧИСТЫЕ

Хлебану Путинки и пойду спать...

иа 18 сентября 23:43
Так это русские виноваты,что латыши служили в Ваффен СС и памятник поставлен "овечкам",жертвам коммунистического террора.

Как то так... 18 сентября 23:47
Кстати,отвратительное пойло,не лучшее чем в Чехии,однако,спокойной ночи и до встречи :).

дуст: иа 18 сентября 23:43 Так это русские виноваты,что латыши служили в Ваффен СС и памятник поставлен "овечкам",жертвам коммунистического террора.

Ах , вот оно что. А я и не допер до такого поворота.

А я вообще не понимаю к чему тут некоторые пустились русских обсуждать?

...ибо туповат ты , братец...

иа: Как то так...: Нетъ, ослик, нетъ...Ой , как остроумно .И про " ослика " оставьте уж. СтарО. Ваш ник " как-то так " правильно напишите , а потом уж выделывайтесь.

Во многом согласен, однако героизировать и ставить памятники в центре города , да маршировать в центре Европейской столицы прославляя тех кто воевал против своего народа и своей Родины просто кощунство , если бы эти СС-совцы и гестаповцы вспоминали бы свои "подвиги" ( в виде сожженных деревень и растрелянных жителях) не афишируя это, как делают их коллеги допустим в Германии ( где не открыто ни одного памятника палачам, и ни разу власти не дали разрешения на нацисткие шествия) то и претензий было бы меньше , и тогда возможно примирения. Однако нацисты все это афишируют, даже после инициативы президента примирить обе стороны , лидер нацистов заявил пусть сначала перед нами извинятся , хочется спросить от кого он ждет извинений ? от потомков уничтоженных евреев или от потомков растреляной латышской деревни Аудрини или победители силы антигитлеровской коалиции должны извинится что победили фашизм и благодаря этой победе есть латвия и латыши, после такой наглости о каком примирении может идти речь?

Пух: А я вообще не понимаю к чему тут некоторые пустились русских обсуждать? ...ибо туповат ты , братец...

Ну ясное дело , что тупой. Где уж нам уж.

Пух: А я вообще не понимаю к чему тут некоторые пустились русских обсуждать? ...ибо туповат ты , братец...

Живот подтяни,завтра Дима с тобой побеседует.

Написать комментарий