Даугавпилс отметил 200-летний юбилей победы над армией Наполеона кинопоказом 6

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В этом году отмечается 200-летний юбилей Отечественной войны 1812 года. Эта дата имеет самое непосредственное отношение не только к жителям России, но и даугавпилчанам, поскольку именно местная историческая достопримечательность – крепость Динабург стала непреодолимым препятствием на пути армии Наполеона и переломила весь ход войны.

В течение трех дней у всех даугавпилчан и гостей города есть отличная возможность посмотреть на большом экране художественные фильмы, посвященные этой знаменательной дате и входящие в золотой фонд советского и европейского кинематографа.

Сегодня, 14 сентября, в кинотеатре Renesanse стартовал кинопоказ «От Аустерлица до Динабурга», организаторами которого выступили информационный портал Gorod.lv и Русско-Балтийский медиацентр Санкт-Петербурга. Значительную помощь и поддержку в этом благом деле оказал «Киноконцерн «Мосфильм» и его генеральный директор Карен Шахназаров, предоставивший права на показ всех этих кинокартин.

Первыми зрителями двух поистине великолепных киноработ, фильмов «Гусарская баллада» и «Кутузов», стали даугавпилсские школьники. Именно они заполнили сегодня зал кинотеатра.

Открывая юбилейный кинопоказ, Генеральный консул РФ в Даугавпилсе Олег Рыбаков заметил, что предлагаемые к просмотру фильмы очень отличаются от привычных боевиков: они дают отличный заряд положительных эмоций. «Очень приятно видеть в зале так много  молодых людей. Тем более, что Отечественная война 1812 года – та страница истории, которую необходимо знать каждому жителю Даугавпилса, ведь ваша Крепость спасла от Наполеона Петербург. После неудачи здесь его войска повернули к Москве», - рассказал дипломат.

Координатор спецпроектов РБЦ и кинообозреватель журнала Pulse (Санкт-Петербург) Наталья Эфендиева уверена, что отобранные картины даугавпилсским зрителям понравятся.

«Мы очень надеемся, что даугавпилсские зрители нас поддержат. Мы планируем продолжать сотрудничество именно с вашим городом, а крепость Динабург – отличное место для проведения подобных показов.
Фильмы, отобранные для кинопоказа, очень точны с точки зрения исторической достоверности: детали антуража, быта подобраны идеально. Киногерои даже внешне очень похожи на свои исторические прообразы, например, Багратион из кинофильма «Кутузов».

Мы представляем 4 киноработы, три из которых представляют жемчужины советского кинематографа: «Гусарская баллада», «Кутузов», «Война и мир» и кино польского режиссера Анджея Вайды «Пан Тадеуш». Надеемся, что мы отобрали более чем достойные картины, которые понравятся и даугавпилсским зрителям», -  рассказала Наталья Эфендиева.

Завтра, 15 сентября, в кинотеатре Renesanse покажут эпопею «Война и мир», а в воскресенье кинопоказ завершат почти шекспировские страсти в драме «Пан Тадеуш».

 


 



Написать комментарий

Латышский Царь тогда на чьей стороне был?

Да ни кто и не отмечал, никто, по традиции. не нажрался :(((

14 января 1893 г. по указу Александра III город Динабург был переименован в Двинск. В связи с этим и крепость стала называться Двинской.
С развитием военного дела она утрачивает свое стратегическое значение и 12 апреля 1897 года была переименована в крепость-склад, став своеобразным арсеналом для хранения орудий Обуховского завода. На ее валах орудия оставались только в качестве реликвий.

Да, на строительство мощной крепости того времени израсходовали народные денежки, а народ русский живет и сегодня в кособоких избах, без электричества, воды, газа...
Но славим бесчисленные боевые "победы". Да, Д.Давыдов любил испытывать "радость кровавого боя", а Всилиса Кожина вилами колола спящих французов, солдаты убивали пленных...Вот это кайф! Боже мой,что за народ такой дикий и жестокий?

Воздаяние: Но славим бесчисленные боевые "победы". Да, Д.Давыдов любил испытывать "радость кровавого боя", а Всилиса Кожина вилами колола спящих французов, солдаты убивали пленных...Вот это кайф! Боже мой,что за народ такой дикий и жестокий?

По ходу у тебя накануне было большое ВОЗЛИЯНИЕ? Мозги не работают?
А Всилиса Кожина вилами колола спящих французов в Париже и Марселе или в Смолленской губернии? Что-же там делали это не дикие и не жестокие французы? Грибы собирали? Не делай больше возлияний, херню после этого несешь!

Воздаяние: Да, на строительство мощной крепости того времени израсходовали народные денежки, а народ русский живет и сегодня в кособоких избах, без электричества, воды, газа... Но славим бесчисленные боевые "победы". Да, Д.Давыдов любил испытывать "радость кровавого боя", а Всилиса Кожина вилами колола спящих французов, солдаты убивали пленных...Вот это кайф! Боже мой,что за народ такой дикий и жестокий?

А чего французы так беспробудно спали , что Василиса ходила среди них себе спокойненько и "колола вилами " одного за другим ? Они воевать пришли и выспаться ? И где ж дозор ? А Василисе надо было их напоить , накормить , в баньку сводить и спать уложить ? Вот тогда был бы народ так народ , по-вашему ?

Написать комментарий