Эндзиньш: нулевое гражданство – угроза независимости 21

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Предоставление гражданства Латвии всем жителям страны в начале 1990-х годов могло сыграть решающую роль как для независимости страны, так и для ее геополитической ориентации. Сегодня ситуация коренным образом не изменилась, заявил в интервью Latvijas Avize один из авторов Закона о гражданстве, в свое время - кандидат на пост президента Латвии Айвар Эндзиньш.

В начале 1990-х годов автоматическое предоставление гражданства всем жителям страны создавало угрозу для существования национального государства, отметил Эндзиньш. "Критическая масса приехавших в советские годы жителей была слишком большой, чтобы сразу всем дать политические права. Еще один существенный аргумент - декларация от 4 мая 1990 года устанавливала преемственность государства, которая должна была отражаться и в правовых актах. Это никакая не "вторая респубдика". Не зря решение Верховного Совета устанавливало, что общность граждан Латвийской Республики продолжала существовать согласно "Закону о подданстве" ЛР от 1919 года, а декрет 1940 года, согласно которому гражданам Латвии, Литвы и Эстонии присваивалось гражданство СССР, был отменен. В тот раз действительно был принят "нулевой" вариант, поскольку ни у кого не спрашивали, хочет он советское гражданство или нет", - заявил юрист.

Сейчас, по словам Эндзиньша, при помощи референдума пытаются навязать гражданство, хотя многие неграждане, возможно, и не хотят его получать. "Как известно, у неграждан есть некоторые привелегии, которых нет у граждан Латвии. Например - возможность бесплатно ездить в Россию", - отметил он.

Сегодня, полагает Эндзиньш, ситуация для коренной нации улучшилась, но эти изменения нельзя назвать уверенными и невозвратными. "Латыши уверенно доминируют только на сельских территориях или в небольших городах. В больших городах - Риге, Даугавпилсе, Резекне, частично - Лиепае - доминируют так называемые русскоязычные, политические настроения которых резко отличаются. Это может угрожать политической стабильности в стране. Похожие черты мы можем видеть, например, в Украине. Если бы в Латвии гражданство получили все, то большой вопрос, были бы мы сейчас в ЕС и НАТО или же находились бы в сфере влияния России. Достаточно ли мы удалились от ее? Думаю, что нет", - заявил Эндзиньш.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

интересно о какой независимости они речь ведут. пусть расскажут

а когда все неграждане, хотя в то время все были граждане, стояли на баррикадах, то почему не испытывали угрозу от этих людей, а сейчас всем эндзиньшам вдруг стало страшно .
может пора к психиатору всем, кто боиться нулевого гражданства ?
может в 100 лет и более тоже надо проходить натурализацию всем, кто прожил в Латвии по 50---80 лет и более ?

Для Артёма Губермана - Ветерана ссср - GAD , который разжигает межнациональную рознь!

Борис Слуцкий, советский еврейский поэт
-----------------------------------------------------

Про евреев
-----------------------

"Евреи хлеба не сеют,
Евреи в лавках торгуют,
Евреи раньше лысеют,
Евреи больше воруют.

Евреи - люди лихие,
Они солдаты плохие:
Иван воюет в окопе,
Абрам торгует в рабкопе.

Я все это слышал с детства,
Скоро совсем постарею,
Но все никуда не деться
От крика: "Евреи, евреи!"

Не торговавши ни разу,
Не воровавши ни разу,
Ношу в себе, как заразу,
Проклятую эту расу.

Пуля меня миновала,
Чтоб говорили нелживо:
"Евреев не убивало!
Все воротились живы!"

Для "аптекарских сынков" , типа нашего Ветерана ссср , которые пытаются разжечь костёр межнациональной розни в Латвии!!!
Евреи должны покаяться.
Опубликовано 23 Марта 2012 г. Номер 12 (893)
Марьян БЕЛЕНЬКИЙ

Литератор, переводчик, журналист, артист разговорного жанра Марьян БЕЛЕНЬКИЙ - автор образа и монологов тети Сони, который на эстраде блестяще воплотила Клара НОВИКОВА. С 1991 года Марьян Давидович живет в Израиле, но связи с Россией не теряет.

Темы, которые Марьян Беленький поднимает в своих публикациях (в частности, в газете «Взгляд»), многим кажутся провокационными и скандальными. Если бы кто другой так остро затронул пресловутый «еврейский вопрос», то сразу был бы зачислен в антисемиты. Однако с Беленьким это не получится. Он ведь и сам еврей. И заподозрить его в нелюбви к своей нации вряд ли можно.
Два вагона в Палестину

- Уже третье поколение немцев кается в злодеяниях, совершенных гитлеровцами. Они не говорят: «Это сделали нацисты». Нет, они говорят: «Это сделали мы, немцы». Каются и те немцы, которые родились после войны. А нам, евреям, не в чем каяться? Получается, как в старом анекдоте: все кругом в говне, а я посредине в белом костюме. Получается, что перечислять евреев в Академии наук - это гордость за свой народ, а перечислять евреев в ВЧК - это антисемитизм. Академики Тамм и Йоффе - евреи. А Каганович и Троцкий - просто нехорошие люди. Возьмем процентное соотношение евреев и русских в ВЧК-ГПУ-НКВД... «Не возьмем! Не смейте это публиковать, это антисемитизм, - кричат антиантисемиты. - Мы белые и пушистые, а отдельные подонки наш народ не представляют!»
У ГОГОЛЯ в «Тарасе Бульбе» казаки явные антисемиты

У ГОГОЛЯ в «Тарасе Бульбе» казаки явные антисемиты
Комиссары в пыльных шлемах нередко говорили по-русски с сильным местечковым акцентом... Но говорить об этом нельзя - это провоцирует антисемитизм. Если факты не укладываются в концепцию, тем хуже для фактов.
Запломбированный вагон (вернее, два вагона), в котором Ленин проехал через Германию, мог на полном ходу развернуться и ехать в обратную сторону. В Палестине пассажиров этих двух вагонов приняли бы с распростертыми объятиями. Списки пассажиров этих двух вагонов есть в Сети... Но, конечно, «эти списки распространяют антисемиты».
Одно дело - публиковать явную и наглую ложь. К примеру, «об умучении жидами христианских младенцев» или, что то же самое: «Израильская военщина известна всему свету. Как мать говорю и как женщина требую их к ответу». Другое дело - НЕ публиковать правду.
Так белогвардейцы изображали ТРОЦКОГО на карикатурах

Так белогвардейцы изображали ТРОЦКОГО на карикатурах
Таланты и подонки

- Давайте, братья, признаем честно: среди евреев было, есть и будет огромное количество талантливых людей во всех областях - в науке, культуре, искусстве. Но и отъявленных подонков тоже... Или не будем этого признавать? Осудим автора этой заметки за вынос сора из нашей кошерной избы? Назовем его предателем своего народа? Не будем публиковать имена руководства коллегий ГПУ-НКВД, лагерей ГУЛАГа? Вычеркнем из «Собачьего сердца» Швондера и обвиним автора в антисемитизме? Будем твердить, что мы, лягушки, белые и пушистые? Давайте уже тогда и «Тараса Бульбу» запретим. Давайте признаем антисемитской и старую еврейскую пословицу «поц-аид хуже фашиста», которую любила повторять моя бабушка. «Поц» на идиш - «половой орган», в переносном смысле - дурак. «Аид» - «еврей». Получается «еврей-дурак хуже фашиста». Я таких знаю, и немало. И вы знаете. Но вам нельзя об этом говорить, а мне можно.
Еврей Швондер у БУЛГАКОВА - омерзительный тип (к/ф «Собачье сердце»)

Еврей Швондер у БУЛГАКОВА - омерзительный тип (к/ф «Собачье сердце»)
А вот вам и классический образец «поц-аида»:
«Чтоб от Японии до Англии сияла родина моя!» (Марьян Беленький имеет в виду стихотворение советского поэта Павла Когана «Лирическое отступление. - М. Б.). Тот же восторженный поц-аид, кстати, написал и известную песню о бригантине и флибустьерах. Флибустьеры - это, между прочим, бандиты и убийцы. Они грабили мирные суда, а пассажиров и экипаж убивали или продавали в рабство. Такая вот романтика дальних дорог. А ведь до сих пор поют. «Мы все учились в школе подлецов, но почему вы оказались там лучшим учеником?» Увы, они - нет, мы - неизменно оказывались в первых рядах не только в науке, культуре и искусстве...

Ветеран ссср - Губерман! Это про тебя писал советский еврейский поэт Борис Слуцкий:
* * *

У Абрама, Исака и Якова
сохранилось немногое от
Авраама, Исаака, Иакова —
почитаемых всюду господ.

Уважают везде Авраама —
прародителя и мудреца,
обижают повсюду Абрама,
как вредителя и подлеца.

В день, когда боролся Иаков
с богом, и победил его бог,
стал он Яковом, и этот Яков
под любым законом убог.
1953 ?
Замечательные слова о наших "ветеранах", "кроликах" и прочей накипи!!!!

евреев в этом городе не любят.
незря только добровольцы убивали евреев в 1941г в Д-пилсе и все добровольцы были из местного населения. ( из СМИ ).

ветерану и белогвардейцу- обменяйтесь емайлами и облизываете там себя с ног до головы. хрена вы здесь эту ересь несёте-каждый комент по пол страницы.

Долбофеев, такой Долбофееев, ахахахаха.....

Аноним: ветерану и белогвардейцу- обменяйтесь емайлами и облизываете там себя с ног до головы. хрена вы здесь эту ересь несёте-каждый комент по пол страницы.

Браво.Меня тоже достала эта дружеская перебранка.Может ребятам посидеть в баре,и поговорить "за жизнь".А господам модераторам предлагаю начать работать.Подобные диалоги просто убирайте,обычно они не в тему.

9633: евреев в этом городе не любят. незря только добровольцы убивали евреев в 1941г в Д-пилсе и все добровольцы были из местного населения. ( из СМИ ).

А сейчас любят ? Чьи магазины ? Они опять рулят в Д-пилсе.

אתה נימולת? למה אתם צוחקים על המשמר הלבן?

предыдущее для ветерана

Жил человек хороший
Да, вот беда - еврей,
Клейменный словно лошадь
На родине своей.

Он верил идеалам,
И думал все равны.
Наивный этот малый
Не знал своей страны.

Был Родиной отринут,
И долго горевал.
Наверное чужбину
Я Родиной считал.

Теперь все это в прошлом
Грусти или жалей.
Жил человек хороший,
"Но все-таки еврей".


Что это за "независимость" такая, если собственный народ несет ей "угрозу" ? Может быть не надо такого государства и такой независимости ???

"Латыши уверенно доминируют только на сельских территориях или в небольших городах.

Вы забыли , что главное место где доминируют латыши это Сейм, сборище самых отьявленных представителей титульной масти и их подлизалы.

Всё это уже неинтересно-политика особенно(одна и та же песня 20лет)-когда я слышу политиков у меня портиться настроение и начинается рвота,есть вещи куда более приятные,например семья ,отдых,красивые женщины,рисунки 3Д и т.д.Чем меньше мы обращаем внимание на этих кукол,тем они быстрее зачахнут!Призываю всех бойкотировать все выборы!От нас в этом мире ничего не зависит,оставьте хотя бы свой голос при себе!

пессимист: Всё это уже неинтересно-политика особенно(одна и та же песня 20лет)-когда я слышу политиков у меня портиться настроение и начинается рвота,есть вещи куда более приятные,например семья ,отдых,красивые женщины,рисунки 3Д и т.д.Чем меньше мы обращаем внимание на этих кукол,тем они быстрее зачахнут!Призываю всех бойкотировать все выборы!От нас в этом мире ничего не зависит,оставьте хотя бы свой голос при себе!

В Латвии все выборы и референдумы постоянная фальсификация. В Европу вступили -не реально , так каждый раз , всё против народа и наперекор здравому смыслу. Не может человек по доброй воле есть кал. Так что голосуй - не голосуй всё равно в итоге- ЖУЙ.

Уважаемые, с 1991 года прошло уже более 20 лет. Столько же лет и вопросу о предоставлении гражданства "негражданам". Латвии надо просто подождать ещё 20-30 лет и этот вопрос снимется сам собой,- престарелые неграждане вымрут, а молодые натурализуются или разъедутся кто-куда. Цинично? Да, цинично. Интересно, кто тогда будет объявлен врагом ЛР???

freikor: Уважаемые, с 1991 года прошло уже более 20 лет. Столько же лет и вопросу о предоставлении гражданства "негражданам". Латвии надо просто подождать ещё 20-30 лет и этот вопрос снимется сам собой,- престарелые неграждане вымрут, а молодые натурализуются или разъедутся кто-куда. Цинично? Да, цинично. Интересно, кто тогда будет объявлен врагом ЛР???

Следующая супень- русскоязычные граждане. Охота на ведьм не закончится никогда.Закончатся русскоязычные-сильные латыши , закончив с латгальцами , будут гоняться за слабыми латышами. Закон джунглей. НО ГЛАВНОЕ - Русскоязычные не закончатся НИКОГДА.


Конституционным путем ( выборы и референдумы) здесь уже ничего не изменится.

Написать комментарий