Уральцы обещают новые технологии в производстве вагонов

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Уже в первой половине будущего года из Елгавы пойдут первые железнодорожные вагоны с отметкой «Сделано в ЕС», заявил в беседе с Dienas Bizness генеральный директор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко. В этом проекте он усматривает для Латвии только преимущества: новые рабочие места, инвестиции, новые технологии и надежные вагоны для латвийской железной дороги.

По словам Сиенко, подвижной состав в Балтии устарел — по рельсам ходят вагоны, произведенные «до полета Гагарина в космос» (1961 год). Поэтому он уверен, что для Латвии обновить подвижной состав и создать национального производителя крайне важно.

«Имеющиеся инвестиционные программы не позволяют Латвии полностью обновить подвижной состав, и здесь можем пригодиться мы. Мы принесем с собой новые технологии и виды лизинга, которые позволят покупать эти вагоны», — сказал директор «Уралвагонзавода».

В год будет производиться около 2500 единиц, «LDz Cargo» планирует покупать около 500 — то есть вагоны не предназначаются только для Латвии. По словам Сиенко, на рынке стран Балтии около 30 тыс. единиц подвижного состава, и ежегодно будет требоваться примерно 10% от этого количества. Поэтому то, что намерен производить «Уралвагонзавод» — это лишь минимум необходимого обновления.

В Латвии не будут производиться колеса и металлургическое сырье, а все остальное — вопрос рыночных отношений, заявил Сиенко. Сырье можно покупать также в Белоруссии, Скандинавии.

Говоря о форме совместного предприятия, Сиенко отметил, что проект реализует зарегистрированное в Латвии предприятие UVZ Baltija с участием местных акционеров. Практически все договоры уже подготовлены, и сейчас идет проектирование. Производство планируется начать в будущем году, сказал гендиректор «Уралвагонзавода».


Написать комментарий