У памятника Яниса Райниса в Даугавпилсе прошел Урок поэзии

фото: daugavpils.lv
фото: daugavpils.lv

Уже несколько дней в нашем городе и Даугавпилсском крае проходят Дни поэзии. В этом году они организованы в сотрудничестве городского и краевого самоуправлений.

В течение трех дней в Даугавпилсе и  на родине классика латышской литературы Яниса Райниса в Беркенели пройдут поэтические встречи, конкурсы выразительного чтения, концерты, уроки поэзии, спектакли.

В среду, 12 сентября, в доме-музее поэта состоялось торжественное открытие поэтических дней и презентация нового, уже 22-го по счету, сборника стихов «Dzejas dienas 2012».

В четверг в рамках Дней поэзии у памятника Райнису в сквере у Даугавпилсского университета прошел Поэтический урок. Даже пасмурная погода не смогла испугать настоящих любителей и ценителей поэтического слова, которые собрались на этот необычный урок. В нем приняли участие представители городского Управления культуры, преподаватели, поэты не только из Даугавпилса и края, но и Вильнюса и Риги, а также ученики городских школ. На Уроке поэзии звучали стихи и песни.

Как заметила постоянная участница Дней поэзии известная латышская писательница Инесе Зандере, заслуга Райниса в том, что он сделал поэзию по-настоящему народной, сделал ее доступной для простого человека. Без него уже просто немыслима латышская литература.

Сегодня, 14 сентября, Дни поэзии завершаются. Утром состоялась Минута молчания на могиле отца Райниса Кришьяниса Плиекшанса на лютеранском кладбище Даугавпилса.

Вечером пройдет церемония закрытия поэтических дней в доме-музее Райниса, которую смогут посетить все желающие горожане: в 16:00 от старого корпуса ДУ отходит автобус в Беркенели. Возвращение в Даугавпилс состоится в 20:00.


Написать комментарий