Начались работы по возобновлению парка Анчупаны

фото latgale.lv
фото latgale.lv

Чтобы сделать Резекненский край более ухоженным и привлекательным, самоуправление присоединилось к проекту приграничного сотрудничества Эстонии – Латвии – России. Об этом сообщает портал latgale.lv.

Проект предусматривает популяризацию и введение «зеленой политики» в процессы планирования развития территории. В рамках проекта на этой неделе начаты работы по возобновлению парка Анчупаны, в том числе реновация горного мемориала.

Мемориал создан в 1973 году. В нижней части мемориала – в Долине смерти находятся символические ступени, путь страданий и бетонная стена со словами Миервалда Бирзе «Они погибли, чтобы жил ты». Выше, на Площади жизни установлена скульптура «Мать яблоня» (авторы – Раса Калниня – Гринберга и Альфонса Кишкиса). Территория мемориала – это излюбленное место прогулок местных жителей, однако время делает свое, и 40-летнему мемориалу срочно нужна была реновация.

Руководитель Управления строительства Резекненского края Лиене Лице сообщила, что во время строительных работ будет возобновлено покрытие камня, приведена в порядок каменная стена, ступеньки, а также построена автостоянка. У входа в мемориал будет установлен гранитный постамент для возложения цветов. Также предусмотрено, что попасть на территорию мемориала смогут и люди с ограниченными возможностями. Стоимость проекта составляет 79 000 латов, из которых 90% покроют средства фондов ЕС.
 


Написать комментарий