В Британии обнаружен скелет Ричарда Третьего

фото bbc.co.uk
фото bbc.co.uk

Тщательным тестам DNA и другим генетическим анализам будет подвергнут скелет и кости, которые были найдены несколько дней назад после раскопок в церкви Грейфрайарс в Лестере, в Великобритании – чтобы выяснить, принадлежат ли они английскому королю Ричарду Третьему, известному и как «горбун», поскольку он страдал сильным сколиозом.

 Археологи Лестерского университета утверждают, что после месяцев исследований и работ, обнаружили скелет, который относится к 15 веку, и похож своей «физической аномалией» на скелеты людей, которые погибли во время сражения. Сейчас, все верят в то, что речь идет о короле, который был обессмерчен в одноименном произведении Шекспиром – а также своим знаменитым криком «Полцарства за коня!»
Найденные останки пройдут ДНК-анализы в Лестерском университете, а затем будут сравнены с образцами DNA двух потомков монарха-горбуна: одной женщины в Канаде и одним лондонским столяром-краснодеревщиком.

«Скелет, которым мы располагаем, до настоящей минуты является самым вероятным вариантом принадлежности к Ричарду, но у нас займут приблизительно три месяца генетические тесты – с тем, чтобы мы имели в своих руках более точные данные», - говорит Ричард Баклей, глава раскопок.

Ричард III, который был коронован на английский престол в июле 1483 года в Вестминстерском аббатстве, погиб 22 августа 1485 года в битвеБосуорта, в период гражданской войны между домами Ланкастеров и Йорков (известной также как Война Алой и Белой розы). Его труп был перевезен в один из францисканских монастырей Лондона, однако в продолжение времени точное расположение могилы короля оставалось неизвестным.

Как Шекспир, так и Тюдор – семья, одержавшая над ним верх – ответственны за то, что Ричард Третий останется в Истории как «плохой». Многие историки верили и верят в то, что король был виновен в убийстве своих молодых племянников, короля Эдуарда V и принца Ричарда – которые исчезли, когда содержались в заключении в Лондонском Тауэре.


Написать комментарий