Как научить говорить волнистого попугайчика?

фото interfax.by
фото interfax.by

Волнистые попугайчики – это декоративные комнатные птицы, которые очень популярны у любителей пернатых. Они живут и размножаются в клетках, и их содержание не доставляет особых материальных проблем хозяину.

Волнистые попугайчики великолепно подражают пению певчих птиц, а ещё их можно обучить некоторым словам.

Начинать занятия с птицей надо с самого раннего возраста, так как взрослые попугаи обучению практически не поддаются.

Перед обучением птицы словам её необходимо приручить. Птица начнёт обучаться языку только в том случае, если она полностью доверяет хозяину. Процесс приручения требует большого упорства и выдержки, но он необходим для того, чтобы найти взаимопонимание с попугаем.

Попугаи очень хорошо различают интонации голоса человека. При этом голоса детей и женщин они воспринимают гораздо лучше, чем голоса мужчин.

Обучение лучше начать с запоминания птицей собственного имени. Имя пернатого друга надо несколько раз повторять при кормлении, чтобы он запомнил его и начал реагировать и откликаться. Птице будет трудно повторить собственное имя, если оно будет сложным. Нельзя называть попугаев Леопольдами и Станиславами, лучше дать им простые прозвища – Жека, Яша, Гоша и т.д. Такие имена после обучения попугай сможет повторить без особого труда.
При обучении попугаев нельзя наказывать – они очень впечатлительны и обидчивы. Наказанием вы можете полностью отбить у птицы желание учиться.

После того как волнистый попугайчик заучит своё имя и сможет его повторять, можно перейти к изучению других слов. После слов можно пробовать обучить птицу несложным фразам. Их надо произносить к месту, чтобы ваш любимец понял их значение.

Занятия нельзя прекращать и прерывать на длительный период времени. Птицы забывчивы и весь ваш труд может пройти даром.

При общении с пернатыми питомцами нельзя повышать голос – они очень чутко улавливают негативные интонации.

Наблюдение за волнистыми попугайчиками доставляет большое удовольствие, а общение с говорящими птицами – приятно вдвойне.

Касательно попугаев, кстати, хочется заметить, что они линяют пару раз в год, чем могут вынуждать вас к дополнительной чистке ковров и мягкой мебели. Поэтому, если вы хотите сохранить диван и кресла в хорошем состоянии, научитесь чистить его наиболее безопасным способом для его ткани и/или кожи. Хотя мебель в Ставрополе или в Москве доступна в широком ассортименте, но менять её пару раз в год дело несерьёзное. И это не окупить даже если начать торговать попугайским мясом :)

Хотя своих попугайчиков на мясо резать не собираемся.


Написать комментарий