Откровения подозреваемого в двойном убийстве в Казани: боится пожизненного срока, а в погибшей «души не чаял» 1

фото mvd.tatarstan.ru
фото mvd.tatarstan.ru

Преподаватель вуза Игорь Данилевский, обвиняемый в ставшем резонансным из-за надписи в защиту Pussy Riot убийстве двух женщин в Казани, в интервью газете "Московский комсомолец" рассказал о своей жизни до ареста и настроении после задержания. Он признался, что боится пожизненного срока и надеется, что суд присяжных может его оправдать.

По словам доцента Казанского архитектурно-строительного университета, он не мог убить Лилю Зарипову, на которой собирался жениться, поскольку "души с ней не чаял". Кроме того, 38-летний кандидат философских наук поведал о скандальной истории, ставшей причиной для его увольнения из одного из казанских вузов, - о том, как он против воли поцеловал "в губки" студентку на зачете. В то же время Данилевский заверяет, что Лиля была единственной женщиной, с которой у него начались близкие отношения.

Знакомые Данилевского, хотя и считают его "забитым, странноватым и нелюдимым", сомневаются, что он мог с такой жестокостью расправиться с двумя женщинами, так как "нерешителен" и "трусоват". Сам арестованный по подозрению в убийстве 38-летней Лилии Зариповой и ее 76-летней матери Фариды 22 августа, который поначалу признался в преступлении, сейчас категорически отрицает свою вину. Журналистам он заявил, что собирается бороться до конца за свою невиновность. По словам Данилевского, если сразу после ареста он думал о суициде, теперь таких мыслей нет.

О страсти к путешествиям

Игорь Данилевский рассказал "МК", что окончил среднюю школу с золотой медалью, потом поступил в Казанский химико-технологический институт, параллельно заочно обучался на юридическом факультете одного из казанских вузов. Увлекался книгами, классической музыкой, компьютерами.

Особенной страстью доцента были путешествия - напомним, что именно с этим хобби, по версии следствия, связано убийство - для того, чтобы совершать дорогостоящие поездки, Данилевский брал кредиты в банках. Лиля Зарипова помогала ему расплатиться по долгам. Как считают следователи, доведенный до отчаяния нехваткой средств доцент, чтобы не отдавать долг, решил расправиться с женщиной, а ее мать убил как свидетеля.

Долгое время, по признанию Данлевского, "материальная сторона жизни" его совершенно не интересовала. Он рос в интеллигентной семье - его мать всю жизнь работала в системе образования, отец был майором КГБ. "В роскоши мы не купались, но всегда жили в достатке", - отметил доцент, добавив, что не помнит, чтобы он в чем-то нуждался. Однако все изменилось после того, как он стал ездить по миру.

Как оказалось, оклад Данилевского в вузе составлял чуть более 10 тысяч рублей, но он еще и писал дипломные работы, контрольные, курсовые. В итоге в среднем в месяц выходило 20-25 тысяч рублей.

"Денег, конечно, не хватало, учитывая мою страсть к путешествиям. Я ведь посещал не банальные Турцию с Египтом. Ездил в Италию, Испанию, Францию, государства Бенилюкса, Таиланд, Перу, Камбоджу, Польшу. Естественно, на преподавательскую зарплату я не мог позволить себе такие дорогостоящие поездки. Потому и влез в кредиты. За которые потом не мог расплатиться", - рассказал Данилевский.

Он поведал, что в результате долгов оказалось настолько много, что они с родителями вынуждены были переехать из собственной квартиры в съемное жилье, чтобы избавиться от преследования назойливых коллекторов.

О скандале с поцелуем "в губки"

В интервью "МК" Игорь Данилевский рассказал, что со студентами отношения у него складывались "как нельзя лучше". В то же время он подтвердил сообщавшуюся в прессе информацию, что с последнего места работы его уволили со скандалом после того, как одна из студенток обвинила преподавателя в сексуальных домогательствах.

Доцент рассказал, как все было. По его словам, когда он принимал зачет по политической социологии, одна из девушек решила получить его весьма оригинальным образом - построить глазки. "Не скрою, она мне понравилась. На ее намеки я как мужчина не мог не отреагировать - предложил ей поцеловаться в губы и разойтись", - поведал Данилевский.

"На этих условиях я был готов поставить ей зачет. Она воспротивилась: "Давайте целоваться в щечку". Я ей: "Нет, в губки". Немного поторговались, посмеялись, и я согласился "на щечку". Но в итоге поцеловал девушку в губы. Ее почему-то страшно возмутил мой поступок. Она выбежала из аудитории, разревелась", - вспомнил Данилевский.

После этого оскорбленная студентка пожаловалась в деканат на домогательства. "Я, как честный человек, признал сей факт. А через пару дней написал заявление об увольнении по собственному желанию", - пояснил он.

О друзьях и женщинах

По признанию Данилевского, друзей у него нет, хотя он на работе со всеми "выстроил ровные, доброжелательные отношения". "У меня вообще нет друзей - ни близких, никаких! Такой я человек", - подчеркнул он.

"Конечно, я не сижу, закрывшись дома, целыми днями. Я часто отдыхаю на природе, на праздники могу выехать за границу, иногда выхожу в город - свободное время провожу в познании мира. Для этих целей мне не нужно окружение", - добавил доцент.

Что касается отношений с женщинами, то, по словам Данилевского, Лиля Зарипова была единственной, с кем у него были интимные отношения за всю жизнь.

О взятках

Журналисты "МК" подняли в интервью вопрос о взятках, так как в прессе эта тема обсуждалась - по словам студентов, Данилевский деньги за хорошие отметки брал. Но сам он отрицает этот факт. "Взятки я никогда не брал. В этом отношении я вел себя принципиально. Кстати, причиной моего ухода из всех трех вузов, где я работал, стала именно моя принципиальность", - заявил он.

Напомним, что интерес к этой теме вспыхнул еще и из-за написанного Данилевским два года назад художественного произведения "Сессия: дневник преподавателя-взяточника", который после его ареста стал настоящим бестселлером в Сети.

На вопрос, была ли книга автобиографической, Данилевский не ответил, но, по словам адвоката, который задавал вопросы от "МК", его подзащитный улыбнулся.

О Лиле: "души в ней не чаял"

О Лиле Зариповой Данилевский говорит с теплотой. По его словам, познакомились они еще на первом курсе во время обучения в КХТИ. В институте у них были дружеские отношения, потом их пути разошлись.

"Два года назад я случайно встретил ее на улице. Мы поболтали немного, после чего решили поддерживать общение. Мы созванивались, встречались. Однажды Лиля пригласила меня к себе в гости, когда дома отсутствовала ее мать. После того вечера наша дружба переросла в более близкие отношения", - сообщил "МК" Данилевский.

Он подтвердил, что в сентябре они с Лилей планировали играть свадьбу. Доцент поведал, что часто бывал дома у Зариповых. Данилевский не скрывает, что Лиля его "сильно выручила" - взяла кредит на 380 тысяч, чтобы покрыть его долги перед банками.

"Лиля - во всех отношениях прекрасная девушка. Я в ней души не чаял. К тому же она прилично зарабатывала - была финансовым директором страховой компании", - подчеркнул он.

По словам Данилевского, они с Лилей долго откладывали свадьбу, так как он работал над одним серьезным научным трудом практически целый год. "И поставил себе цель: пока не закончу, никакими узами брака себя обременять не стану. Закончить я не успел..." - пояснил он. Отметим, мать доцента ранее призналась, что сын, несмотря на такие планы и долгий роман с Лилей, почему-то так и не познакомил родителей со своей будущей женой. Женщина предположила, что сын, видимо, стеснялся.

О том, что было в день убийства

Напомним, что тела Зариповых были обнаружены 29 августа в квартире дома N68 по улице Фучика в Казани, где проживали мать и дочь. Как установило следствие, убиты женщины были еще 22 августа, но соседи обратили внимание на неприятный запах из квартиры только через неделю.

Убийца нанес жертвам по несколько колото-резаных ран, а на стене написал кровью жертв "Free Pussy Riot". Этот факт сразу же привлек повышенное внимание СМИ. Преступление, по заверению полиции, раскрыли всего за три дня. Арестованный Игорь Данилевский на допросе рассказал, что Лиля Зарипова взяла для него кредиты в банке. Не имея возможности расплатиться, доцент изображал из себя влюбленного, ухаживал за сокурсницей и даже обещал ей совместный отпуск на море.

22 августа, придя в гости к Зариповым, Данилевский признался, что поездку придется отложить на январь. И тогда, по его словам, Лилия начала его оскорблять. Обиженный преподаватель набросился на нее к ножом, а затем убил и мать женщины, вышедшую на шум из комнаты. По признанию Данилевского, чтобы отвести от себя подозрения и выдать убийство за ритуальное, он кровью написал на стене кухни на английском языке призыв освободить скандальную панк-группу.

По данным полиции, в квартире Данилевских были обнаружены нож, долговая расписка, мобильные телефоны жертв и 100 тыс. рублей, похищенные у них. Сначала Данилевский действительно признался, что убил Зариповых, но потом заявил, что преступления не совершал, а признание якобы сделал под угрозой следователей "посадить его на ножку стула".

"Вину я не признаю. Убийства не совершал. И точка", - заявил Данилевский и "МК". Он подтвердил, что был 22 августа в гостях у Зариповых, - втроем они "сидели за столом, выпивали, обсуждали планы на будущее". Потом, по его версии, он ушел домой, а на остановке вспомнил, что забыл у Зариповых свой фотоальбом, и решил вернуться. Это было спустя 40 минут. "Когда зашел в подъезд, на лестничной клетке столкнулся с двумя подозрительными мужчинами. Но не придал этому значения. А потом увидел открытую дверь в квартиру Лили. Ну а дальше вы все знаете...", - рассказал арестованный.

Он пояснил, что не сообщил в полицию об убийстве, так как на его месте так бы поступил каждый, чтобы не стать потом главным подозреваемым в деле. "К тому же я пребывал в шоке от увиденного. Возможно, растерялся, потому и не сообщил, - добавил он.

Речь в интервью зашла и о деле Pussy Riot. По словам Данилевского, за этим он особо не следил. "Отношусь к этим девушкам отрицательно. С приговором, вынесенным судом в отношении их, полностью согласен", - подчеркнул он.


Написать комментарий

Свалили на невиновного. В Рашке вообще судебный беспредел!
Но несмотря на согласие с линие партии его засудят. ССыт власть. Сыт её пахан зато!