Тайны крепости хранятся в Ватикане

Узнав о том, что в Ватикане хранится инвентаризационный номер крепости Розитте, Валерий Петров решил отправить Папе письмо.


Об этом депутат Резекненской думы полушутя-полусерьезно сообщил «Часу». Предыстория заявления – на снимке. Это макет крепости Розитте, сооруженный художником-дизайнером Эдмундом Смансом два года назад. Чуть выше, на горе, – все, что осталось сегодня от оригинала.

…В 1285 году здесь, в излучине реки, ливонский рыцарь Вильгельм Шаубург заложил замок. В разные времена он подвергался нападениям литовцев, поляков, русских, шведов, переходя во владение этих народов. Здесь бывал царь Иван Грозный. Замок и посад в 1656 году были окончательно разрушены шведами.

Валерий Петров решил популяризировать историю родного города! С чего начать? Конечно, с замка Розитте, о котором сложено так много легенд и преданий. Зарегистрировали общественную организацию «Латвияс виестуру паркс», стали собирать материалы.

Унибанк помог провести конкурс проектов, принять участие в котором пригласили всех горожан. Кое-какие материалы по историческому сооружению уже имелись – в 1980 году на горе велись раскопки. Профессор Э. Мугуревич, руководивший тогда этими работами, стал председателем комиссии по проектам… Особенно охотно в конкурс включились школьники – было подано около тридцати проектов. В них замок Розитте представал во всем величии и красоте. Отобрав лучшие проекты, нашли художника-дизайнера. Водоканалхоз предложил соорудить макет на своей территории. Так, камешек на камешек, и построили чудо-замок!

Вокруг этой идеи собрались хорошие люди: и средствами помогали, и помещениями – один предприниматель предложил собирать макет в своем ангаре.

Эдмунд Сманс работал несколько месяцев. И сегодня Резекне может гордиться: такого замка нет нигде!

…Когда Валерий Петров узнал, что документы на Розитте хранятся в Ватикане, мелькнула шальная мысль, которую он и озвучил «Часу»: а не послать ли все-таки запросик?

А вдруг получат ответ из Ватикана и отстроят новый замок на старой горе?

16.08.2005 , 11:09

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий