Министр: эстонское молоко лучше латвийского и литовского 1

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Удельный вес качественного молока в Эстонии выше, чем в Латии и Литве, и, к тому же, качество нашего молока более однородно, сказал порталу Delfi министр сельского хозяйства Эстонии Хелир-Вальдор Сеэдер.

Министр добавил, что у этого несколько причин - исторические факторы, оформившаяся структура животноводства и т.д. "В Латвии и Литве много мелких производителей, и качество их молока - очень разное", - пояснил Сэдер, добавив, что изготовление качественной продукции там сложнее и затратнее.

Глава Минсельхоза напомнил, что в Эстонии в последние годы было инвестировано очень много денег в молочное производство. "Большинство эстонских молочных коров уже сегодня находятся на качественных, недавно построенных или полностью реновированных фермах", - указал министр, говоря о причинах высокого качества эстонского молока.

По словам Сеэдера, эстонское молоко уходит на экспорт в очень многие страны, например, в Россию, Швецию, Финляндию, Латвию и Германию. Основной потенциал - именно за экспортными рынками, подтвердил министр.


Написать комментарий

"Большинство эстонских молочных коров уже сегодня находятся на качественных, недавно построенных или полностью реновированных фермах"
Что?,разве для качественного молока нужны фермы,тормоза эстонцы,достаточно подойника и холодного колодца,и мы зальем Европу молоком,как завалили беконом.