Пабрикс: в Латвии пытаются усилить влияние «мягкой власти России» 10

фото saeima.lv
фото saeima.lv

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс, комментируя опубликованную недавно Джеймстаунским фондом статью о попытках России влиять на политику соседних стран, указал, что в Латвии имеют место попытки России усилить здесь влияние своей так называемой мягкой власти.

Он сказал агентству BNS, что об этом свидетельствует ряд признаков. Во-первых, президент России Владимир Путин в своем выступлении перед послами пару месяцев назад заявил, что следует обратить больше внимания на влияние "мягкой власти".

"Во-вторых, появляется институционализированный метод стратегического характера, как "мягкую власть" России посредством массмедиа и русскоязычных жителей сделать большей — конкретно, чтобы изменять политику стран", — считает Пабрикс.

"Русскоязычное меньшинство и СМИ используются для влияния на политику стран. Мы видим изменение языковой политики на Украине, такое же давление и в Молдавии. Влияние русского языка идет рука об руку с политикой регионализации. Посмотрим на Грузию, от которой отколоты два региона; ситуация в Молдавии и Приднестровье, и на Украине тоже противостояние", — подчеркнул он.

Министр обороны считает, что одним из самых актуальных вопросов в Латвии, на который надо больше обращать внимания, является регион Латгалии. Учитывая то, что он граничит с Россией, а также сильную региональную идентичность, большой удельный вес русскоязычного населения и экономическую слабость, существуют опасения по поводу содействия большей автономии этого региона и политической ответственности за его удаление от Риги.

"Мы чувствуем, что Латвии уделяется усиленное внимание, чтобы дискредитировать Латвию перед ее жителями. В результате неверия латвийскому государству и западным странам людям остается лишь ориентироваться в восточном направлении, что является главной целью", — указал Пабрикс.

С учетом всего вышесказанного, по его мнению, это важно понять широкой общественности, а не только политическим кругам. "По всей видимости, надо сдвинуть головы как в Латвии и в Балтии, так и внутри ЕС и НАТО и пытаться не допустить промывания мозгов латвийскому обществу и увеличения в Латвии "мягкой власти" России", — сказал министр.

По его наблюдениям, мягкая власть России в Латвии проявляется через экономику, СМИ, неправительственные организации и партии. "Например, если по телевидению мы регулярно смотрим хорошие детективные фильмы, сделанные восточными соседями, но не видим сериалов из Скандинавии и других стран, то человек потихоньку начинает идентифицировать себя с конкретной культурой", — считает Пабрикс.

Ничего плохого, конечно, не произойдет, если латвийское общество будет смотреть эти фильмы сбалансированно, потому что в каждой культуре есть что-то интересное, но, если это происходит регулярно, это тревожно для латвийского государства.

На вопрос о решениях для уменьшения "промывания мозгов и мягкой власти России" министр ответил, что сначала надо способствовать политическому сознанию общества, потому что зачастую оно не осознает, как происходят такие вещи. С "мягкой властью" нельзя бороться "железным кулаком", поэтому надо сделать привлекательной культуру и политическую деятельность Латвии, пояснил он.

"Сейчас достигнут достаточно высокий уровень, чтобы говорить об этом внутри стран НАТО, и это подтверждается обсужденной внутри альянса кибератакой на Эстонию из-за переноса памятника в Таллинне в 2007 году. Теперь пришло время говорить об информационной войне и психологических операциях, в которых носители информации используются для влияния на общество и политику ЕС и НАТО", — подчеркнул Пабрикс.

Хотя во многих местах мира такие методы применяются, Латвия отличается своим геополитическим положением, поэтому у таких методов могут быть плохие последствия, добавил он.

В публикации Джеймстаунского фонда говорится, что Россия готовится для достижения своих внешнеполитических целей увеличить влияние в бывших советских республиках. В том числе администрация российского президента заказала исследование о Латвии, чтобы выяснить, какие методы олигархи этой страны и деловые группировки используют для оказания влияния на законодательный процесс, как они представлены в парламенте и госорганах, какой доступ имеют эти группы к созданию политических партий и к консолидации властей и как они лоббируют свои политические интересы.


Написать комментарий

Спохватились, а до этого глупо улыбались....Тьфу!!!!

Белогвардеец: Спохватились, а до этого глупо улыбались....Тьфу!!!!

ابتسامة أكثر، العالم العربي قادم إليكم

Вот такие клоуны как Пабрикс и пытаются повлиять на уровень жизни а более - на увеличение нищеты в Латвии.

Ветеран СССР: Опять политики Латвии разыгрывают "русскую" карту , запугивая свое электорат Россией.... Да сдалась России эта Латвии....никого интереса экономического или финансового Латвия не представляет. Даже адекватная рабочая сила сбежала из страны... Просто русскоязычные терпели 20 лет...давали возможность латышам создать "светлое" будущее.... Кредит терпения кончился.. Нищета и национализм поразили страну...Почти всё развороровано или пущено под откаты в малонужное или ненужное строительство - народ бежит из страны...безработица, нищета, низкий уровень жизни и т.п... Правящим партиям - абсолютно нечем похвастать перед избирателями - достижений положительный нет. Вот и последнее что осталось, что бы обмануть избирателя - запугать их "русской рукой".."кремлём" ..."сталиным" и т.п... Типа..если не мы то вас уже никто не защитить от "СССР и репрессий".... Политики Латвии - главные кто разжигает нац. рознь, что бы хоть как то получить голоса у своих дремучих избирателей...

Еврей по фамилии Губерман Артём - Ветеран ссср - GAD !!!
Зачем разжигаешь костёр национальной вражды?
Многие читали "Протоколы сионских мудрецов" и решение "Дворянского собрания России 1912 года"....
В этих "трудах" описаны все потуги "ветеранов"... Жалко , что широкая общественность не знает своих героев и их тайную деятельност!
Ни для кого не секрет , что Россией правит Шеломов - Путин и Мендель - Медведев.

Дмитрий Медведев - галахтический еврей, его мать Юлия Вениаминовна 100% еврейка была учителем словесности в Педагогическом институте имени Герцена, жена Светлана в девичестве Линник тоже еврейка. Как известно у евреев национальность детей определяется по матери, так что перед нами 100% еврей Медведев.

Настоящая фамилия отца Медведева: Давид Ааронович Мендель. Родился 14 сентября 1965 в Ленинграде в «простой» семье, по паспорту русский. Отец — Аарон Абрамович Мендель, профессор, по паспорту русский. Мать — Циля Виниаминовна, филолог, по паспорту еврейка. Это первоначальные имена от рождения.
О Путине:
[flash=470,353,http://video...5fdb83968]

Тестовый форум » ПУТИН (список преступлений)
===============================
СПИСОК ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПУТИНА – ШАЛОМОВА

Путин (еврей, Шаломов) Владимир Владимирович - чекист и политикан, масон, 15, №148, 2001, 1с.

1. Уголовные преступления до 2000 года
2. Дальнейшие преступления Шаломова

«Евреи говорят, что Путин по «батюшке» - Эпштейн .

Эпштейн – Шаломов - «Путин».

Путин и Медведев ЕвРеи (фильм).
http://rutube.ru/tracks/1642334.html?v= … 05fdb83968

Политпросвет - Центральный Еврейский Ресурс - утверждает, что мать Путина: «... устав от вечных переездов, оставила Печерского и вышла замуж за еврея Эпштейна (он, Эпштейн, взял фамилию жены), который и усыновил Вову Путина - отца Путина».
Жена Путина, Людмила Абрамовна (Александровна) Шкребнева - еврейка, дочь Екатерины Тихоновны (Михайловны) Шкребневой, дочь еврея Александра (Абрама) Авраамовича Шкребнева»

Электронная газета «Петербургские новости» писала: «Путин уже сказал, что евреи давно вызывали в нем симпатию, и он с радостью вспоминает, как в Басковом переулке в коммунальной квартире рос среди соседей-евреев, милейших и наиприятнейших людей».
Разведчик, успешно отработавший в Европе, США или других «развитых» стран, обычно направлялся в ЦЕНТР. В Германии «злобные антисемиты» застукали еврейчика, Шаломова, шушукающегося со своими соплеменниками (несанкционированные встречи). Поэтому, по возвращению из ГДР тогдашний Путин попал в резерв, а это конец карьеры.
Кстати , куда пропала жена Путина? Говорят, что в псковском монастыре? По маме получается , что дети Путина не русские , а евреи....
Многие не знают всю правду про сефардов и ашкенази, про их извечную борьбу.... Тщательно скрывается вся правда про нашего Михоэлса - президента Крымской республики (не получилось)....
Задумайтесь о том , кто уничтожил 75% храмов в России тна чью мельницу льют воду "ветераны" , "кролики" и прочий сброд из аптекарских сынков!

Братцы врачи! Скорей упакуйте Долбофейку в палату!

Белогвардеец: Ветеран СССР: Опять политики Латвии разыгрывают "русскую" карту , запугивая свое электорат Россией.... Да сдалась России эта Латвии....никого интереса экономического или финансового Латвия не представляет. Даже адекватная рабочая сила сбежала из страны... Просто русскоязычные терпели 20 лет...давали возможность латышам создать "светлое" будущее.... Кредит терпения кончился.. Нищета и национализм поразили страну...Почти всё развороровано или пущено под откаты в малонужное или ненужное строительство - народ бежит из страны...безработица, нищета, низкий уровень жизни и т.п... Правящим партиям - абсолютно нечем похвастать перед избирателями - достижений положительный нет. Вот и последнее что осталось, что бы обмануть избирателя - запугать их "русской рукой".."кремлём" ..."сталиным" и т.п... Типа..если не мы то вас уже никто не защитить от "СССР и репрессий".... Политики Латвии - главные кто разжигает нац. рознь, что бы хоть как то получить голоса у своих дремучих избирателей...Еврей по фамилии Губерман Артём - Ветеран ссср - GAD !!! Зачем разжигаешь костёр национальной вражды? Многие читали "Протоколы сионских мудрецов" и решение "Дворянского собрания России 1912 года".... В этих "трудах" описаны все потуги "ветеранов"... Жалко , что широкая общественность не знает своих героев и их тайную деятельност! Ни для кого не секрет , что Россией правит Шеломов - Путин и Мендель - Медведев. Дмитрий Медведев - галахтический еврей, его мать Юлия Вениаминовна 100% еврейка была учителем словесности в Педагогическом институте имени Герцена, жена Светлана в девичестве Линник тоже еврейка. Как известно у евреев национальность детей определяется по матери, так что перед нами 100% еврей Медведев. Настоящая фамилия отца Медведева: Давид Ааронович Мендель. Родился 14 сентября 1965 в Ленинграде в «простой» семье, по паспорту русский. Отец — Аарон Абрамович Мендель, профессор, по паспорту русский. Мать — Циля Виниаминовна, филолог, по паспорту еврейка. Это первоначальные имена от рождения. О Путине: [flash=470,353,http://video...5fdb83968] Тестовый форум » ПУТИН (список преступлений) =============================== СПИСОК ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПУТИНА – ШАЛОМОВА Путин (еврей, Шаломов) Владимир Владимирович - чекист и политикан, масон, 15, №148, 2001, 1с. 1. Уголовные преступления до 2000 года 2. Дальнейшие преступления Шаломова «Евреи говорят, что Путин по «батюшке» - Эпштейн . Эпштейн – Шаломов - «Путин». Путин и Медведев ЕвРеи (фильм). http://rutube.ru/tracks/1642334.html?v= … 05fdb83968 Политпросвет - Центральный Еврейский Ресурс - утверждает, что мать Путина: «... устав от вечных переездов, оставила Печерского и вышла замуж за еврея Эпштейна (он, Эпштейн, взял фамилию жены), который и усыновил Вову Путина - отца Путина». Жена Путина, Людмила Абрамовна (Александровна) Шкребнева - еврейка, дочь Екатерины Тихоновны (Михайловны) Шкребневой, дочь еврея Александра (Абрама) Авраамовича Шкребнева» Электронная газета «Петербургские новости» писала: «Путин уже сказал, что евреи давно вызывали в нем симпатию, и он с радостью вспоминает, как в Басковом переулке в коммунальной квартире рос среди соседей-евреев, милейших и наиприятнейших людей». Разведчик, успешно отработавший в Европе, США или других «развитых» стран, обычно направлялся в ЦЕНТР. В Германии «злобные антисемиты» застукали еврейчика, Шаломова, шушукающегося со своими соплеменниками (несанкционированные встречи). Поэтому, по возвращению из ГДР тогдашний Путин попал в резерв, а это конец карьеры. Кстати , куда пропала жена Путина? Говорят, что в псковском монастыре? По маме получается , что дети Путина не русские , а евреи.... Многие не знают всю правду про сефардов и ашкенази, про их извечную борьбу.... Тщательно скрывается вся правда про нашего Михоэлса - президента Крымской республики (не получилось).... Задумайтесь о том , кто уничтожил 75% храмов в России тна чью мельницу льют воду "ветераны" , "кролики" и прочий сброд из аптекарских сынков!

какая тут глубокая клиника у этого шизоида.кому и зачем он тут гонит свой бред.это кому-то интересно или важно?блевотиногвардеец не просто дебилоид а редкостный

Богатые тоже плачут,хороший фильм,

tut mnogim vnachale nado nauchitsja uvazhat chuzhoe mnenie,ne oskorbljat drugih ljudej, i tolko potom zhalovatsja chto ih tut v Latvii ''prizhimajut'',chto v Latvii naciki pravjat. tak kak ot nacikom mnogie tut neotlichajutsja, kto ne za russkih togo obosrat nado...

приближаются выборы и вся власть ополчилась на Ушакова и поэтому Пабрикс и др. такую хрень несут.
а может у него уже параноя ?

Ветеран СССР: Опять политики Латвии разыгрывают "русскую" карту , запугивая свое электорат Россией.... Да сдалась России эта Латвии....никого интереса экономического или финансового Латвия не представляет. Даже адекватная рабочая сила сбежала из страны... Просто русскоязычные терпели 20 лет...давали возможность латышам создать "светлое" будущее.... Кредит терпения кончился.. Нищета и национализм поразили страну...Почти всё развороровано или пущено под откаты в малонужное или ненужное строительство - народ бежит из страны...безработица, нищета, низкий уровень жизни и т.п... Правящим партиям - абсолютно нечем похвастать перед избирателями - достижений положительный нет. Вот и последнее что осталось, что бы обмануть избирателя - запугать их "русской рукой".."кремлём" ..."сталиным" и т.п... Типа..если не мы то вас уже никто не защитить от "СССР и репрессий".... Политики Латвии - главные кто разжигает нац. рознь, что бы хоть как то получить голоса у своих дремучих избирателей...

Да уж - гордиться в Латвии нечем и некем, да еще надо спасать от угрозы какую-то независимость.

Написать комментарий