Палата представителей Конгресса США «ведет слежку за иностранцами»

фото prousa.ru
фото prousa.ru

Палата представителей Конгресса США согласилась продлить на 5 лет действие закона, который позволяет вести слежку за иностранцами.

Палата представителей Конгресса США согласилась в среду продлить на 5 лет действие закона, который облегчает слежку за иностранцами, подозреваемыми в террористической деятельности и находящимися на территории других стран. В поддержку этого документа высказался 301 законодатель, против - 118. Срок действия закона истекает в конце нынешнего года.

Он наделяет национальные компетентные органы правом без санкции суда прослушивать телефонные разговоры и перлюстрировать переписку по электронной почте между иностранцами, находящимися за пределами США, но использующими американские спутниковые каналы и узлы связи, в том числе серверы. Цель - повышение оперативности в работе по предотвращению в Америке терактов, подготовленных за рубежом. Необходимость получать предварительно ордер на слежку существенно тормозит усилия спецслужб.

Противники закона, однако, высказывают опасения, что в процессе слежки могут быть нарушены права американцев. Они пользуются теми же узлами связи, что и иностранцы. В числе противников видный конгрессмен-демократ Деннис Кусинич. "Я не считаю, что правительству следует давать право прослушивать телефонные разговоры людей, если только у него нет на это ордера, - заявил он. - У них должны быть достаточные основания. Именно об этом идет речь в Четвертой поправке (к Конституции США)".

По словам Кусинича, рассматриваемый закон не предусматривает защиты в случае нарушений прав американцев. "Он расширяет полномочия правительства, наделяя его правом вести слежку за гражданами, находящимися за пределами США, в течение 5-ти лет", - заметил конгрессмен. Идя на это, Конгресс отказывается от своего обязательства защищать Конституцию и гражданские права всех американцев, подчеркнул он.

Следующим этапом станет обсуждение данного вопроса в сенате. По оценкам наблюдателей, в верхней палате Конгресса, контролируемой демократами, как раз могут возникнуть проблемы. Многие сенаторы выступают против продления действия закона о слежке за иностранцами, считая, что он угрожает гражданским свободам самих американцев.

 


Написать комментарий