Дни поэзии в Даугавпилсе и крае начнутся праздником в детской библиотеке 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня, 12 сентября, в Даугавпилсе и крае начинаются Дни поэзии. В этом году они продлятся три дня, в течение которых и у горожан, и у жителей Даугавпилсского края будет возможность приобщиться к прекрасному. В этом году было решено объединить поэтические дни в Даугавпилсе и его крае. При этом основные мероприятия пройдут в доме-музее Райниса в Беркенели, где ежегодно собираются любители поэзии и ценители творчества великого латышского классика.

В Даугавпилсе начнутся Дни поэзии сегодня, в 11:30, большим поэтическим праздником в детской библиотеке Zīlīte. Маленькие даугавпилчане вместе с известной латышской поэтессой Инесой Зандере отправятся в увлекательное путешествие по поэтическому миру.

В Даугавпилсском крае Дни поэзии также откроют ее маленькие поклонники: в 14:00 в доме-музее Райниса начнется спектакль «Сотворение мира», подготовленный театральной студией Berķeneles kamolītis. Официальное открытие Дней состоится с презентации нового сборника стихов  «Dzejas dienas 2012».

Завтра, 13 сентября, в Беркенели встретятся маленькие мастера выразительного чтения: здесь пройдет ученический конкурс сценической речи «Zelta sietiņš» (Золотое ситечко).
Последний, третий поэтический день будет посвящен поэтам Даугавпилса и края. Состоится «Вечер поэтов» и «Molkys tolka»,в которой примут участие Анна Ранцане, Валентин Лукашевич и фольклорный коллектив Прейльской государственной гимназии Rūtoi.

В рамках большого поэтического праздника в городе и за его пределами пройдут фотовыставки, акция по обмену книг «Nāc un iemaini pret īsto!», посещение могилы отца Райниса и урок поэзии у памятника латышскому классику в сквере возле ДУ.
Кроме того, для всех любителей и ценителей поэзии в Беркенели от старого корпуса ДУ будет курсировать автобус.



 


Написать комментарий

лучше поставили ограду на могиле отца Райниса ни чем мутили воду в ступе 3 дня в Биркенелях.А то пару лет назад ее воры унесли и никто не одосужился что то сделать в замен.Было бы это в Даугавпилсском крае Баулина давно бы что-то придумала. А в городе как и все стоит мертвым грузом. А мы говорим что любим великого Райниса.!!!!!!