В. Ширяков: Развала строительной сферы в Даугавпилсе нет, есть проблемы с двумя фирмами 22

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В последнее время в некоторых местных СМИ звучит информация о том, что строительная сфера в Даугавпилсе разваливается, что почти со всеми строительными проектами есть проблемы, и дума не может найти общий язык со строителями.

 Портал Gorod.lv интересовался у вице-мэра Вячеслава Ширякова, ответственного за строительство в нашем городе, согласен ли он с такими заявлениями.

«Утверждение о том, что в городском в строительстве царит хаос, голословно, некомпетентно и не обосновано. Для того, чтобы убедиться в этом, я бы хотел призвать горожан пользоваться фактами и цифрами, а не эмоциями», - сообщил В. Ширяков, добавив, что на данный момент проблемы есть только с теми проектами, где работали две фирмы: "Gādība" и "Svente Holdings".

Статистика за 2010, 2011 и половину 2012 года показывает, что в Даугавпилсе завершены, успешно реализуются и вскоре начнутся многие строительные проекты. Так, недавно завершено утепление домов по Имантас 35, Кандавас 4, в прошлые годы прошло утепление 4 детских садов. “Daugavpils siltumtīkli” постоянно реализуют проекты по замене теплотрасс. Реновирована водонапорная башня в Крепости, два здания и участки улиц в историческом центре (Саулес 5А и здание муниципальной полиции, улица Музея), Дом единства, прошли работы и во Дворце культуры на Химии.

Прошла также реконструкция очень многих улиц: Валмиерас, Шуню, Базницас, Валкас, Гайсмас, Уденс, Амату, Тукума, двух участков Кауняс, Ятниеку, Имантас. Кстати, определена также фирма, которая завершит работы на Пумпура и Виенибас, которые не смогла закончить фирма «Gādība”. Завершен грандиозный проект по созданию автотранспортного узла, сданы 12 новых объектов освещения, завершен большой проект по реновации освещения на Новом Форштадте.

До конца года завершится проект по замене коммуникаций в Крепости. Также в стадии завершения проект создания Центра Ротко, несмотря на то, что из-за 5 источников финансирования сложно подготовить все отчеты. Кроме того, подвела все та же «Gādība”, не успевшая провести часть работ, на которые уже объявлен конкурс. В ближайшее время планируется начать проект по реставрации Николаевских ворот, проекты по улицам Видземес, Комунала, Варшавас, Лиепаяс. Также объявлена закупка, которая позволит завершить за «Gādība” реновацию школы Саулес.

Говоря о фирмах, которые фигурируют в проблемных проектах, В. Ширяков отметил, что “Gādība”незавершила лишь небольшое количество работ по известным причинам: фирма пошла на банкротство, что в частности было также связано и с крахом «Latvijas krājbanka”. До этого же момента диалог с фирмой был налажен.

Иная ситуация сложилась со „Svente Holdings”, которая сейчас обвиняет думу в том, что проектная документация по школам была составлена неправильно, в связи с чем появилось большое количество допработ, на которые не соглашалось самоуправление. Как отметил В. Ширяков, проектная документация и требования были одинаковые по всем школам, и самоуправление включало необходимые дополнительные работы в проекты по реновируемым «Gādība” школ. Строители понимают, что технические проекты далеко не всегда идеальны, на что есть масса обоснованных причин, поэтому здесь важна коммуникация заказчика и исполнителя работ, считает В. Ширяков.

Однако «Svente Holdings”, по мнению вице-мэра, решила пойти на принцип и за счет неправильно организованной технологии строительства хотела получить дополнительные работы. В. Ширяков признал, что компания «Svente Holdings” - это компания с большим опытом работ, однако в этот раз она недооценила объем работ, поэтому завершить их просто не хватило рабочей силы.

Подводя итог, В. Ширяков подчеркнул, что имеющиеся в строительство проблемы связаны именно с названными причинами. Комментируя же брошенную где-то фразу бывшего исполнительного директора думы Алексея Провиденко о том, что все конкурсы имеют проблемы потому, что требуются «откаты», вице-мэр сообщил, что он допускает вариант, что г-н Провиденко, работая исполнительным директором, мог иметь опыт в этом вопросе и поэтому так смело об этом говорит. «Возможно, это просто реклама г-на Провиденко для тех сотрудников, которые хотят работать именно так», - подытожил вице-мэр.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Гадиба уже столько лет на рынке и много работ проведено, позор что ей нужен кредит в полном объёме каждый раз.

Конечно, с фирмой "Бувзевс" и прочими оглодковско-ширяковскими фирмами проблем нет.

Только даугавпилсские "овцы" , которых стригут и .бут, умудрились собрать в гордуму 15 пустоцветов -.удозвонов!!!

Белогвардеец: Только даугавпилсские "овцы" , которых стригут и .бут, умудрились собрать в гордуму 15 пустоцветов -.удозвонов!!!

Ну а сам-то ты тогда кто? Не из Даугавпилса? ? Такой-же д-пилсский БАРАН...Чего тогда воняешь

ask: Белогвардеец: Только даугавпилсские "овцы" , которых стригут и .бут, умудрились собрать в гордуму 15 пустоцветов -.удозвонов!!!Ну а сам-то ты тогда кто? Не из Даугавпилса? ? Такой-же д-пилсский БАРАН...Чего тогда воняешь

А ты из жополизов нашей гордумы? Скорее всего из "сосунов" - пресмыкающихся , которые расплодились из жидкого поносного следа Видавского ?

Белогвардеец: Только даугавпилсские "овцы" , которых стригут и .бут, умудрились собрать в гордуму 15 пустоцветов -.удозвонов!!!

интересно,почему тебя ученого-всезнайки нет в думе в кресле мэра?от тебя д-пилс с овцами наверняка расцвел.что сдерживает тебя от руководства городом?

Аноним: Белогвардеец: Только даугавпилсские "овцы" , которых стригут и .бут, умудрились собрать в гордуму 15 пустоцветов -.удозвонов!!!интересно,почему тебя ученого-всезнайки нет в думе в кресле мэра?от тебя д-пилс с овцами наверняка расцвел.что сдерживает тебя от руководства городом?

Справка из дурдома.

Ширяков продолжает нести присущий ему бред дилетанта. Ведь дело не в том что строится в городе. Положение дел в сфере строительства и строительной индустрии определяется наличием в городе конкурентоспособных строительных фирм, проектно-технологических организаций, предприятий строительной индустрии и, что самое главное, их эффективным, устойчивым функционирование не только на местном, но и на республиканском и зарубежных рынках строительных услуг и технологий. В комплексе в городе ничего этого нет и в помине. А есть лоббируемые отдельными дельцами от власти мелко плавающие худосочные,с не стабильным кадровым потенциалом и низкими инженерно-технологическими возможностями пара-тройка строительных артелей. Пока ширяковы определяют строительную политику в городе - так и будет. И в этом точно можно не сомневаться.

Ну ничего, у Гадыбы эстафету думаю удачно примет Шафран, так сказать сын за отца...

Аноним: Белогвардеец: Только даугавпилсские "овцы" , которых стригут и .бут, умудрились собрать в гордуму 15 пустоцветов -.удозвонов!!!интересно,почему тебя ученого-всезнайки нет в думе в кресле мэра?от тебя д-пилс с овцами наверняка расцвел.что сдерживает тебя от руководства городом?

Похоже, что пост мЭра - это предел твоих убогих мечтаний и грёз??? Дурашка!!!

Николаеву.Согласился бы с той частью вашего анализа , в которой нет лозунгов (до тех пор пока..),. Ну а так ли уж нужны городу крупные строительные организации как самоцель?Пусть всякие работают--нанимают то они местных.

А про Butubu уже все забыли? Валентин может выйти из подполья?

Развал не только строительной сфере но и в стройуправе

Белогвардеец: Аноним: Белогвардеец: Только даугавпилсские "овцы" , которых стригут и .бут, умудрились собрать в гордуму 15 пустоцветов -.удозвонов!!!интересно,почему тебя ученого-всезнайки нет в думе в кресле мэра?от тебя д-пилс с овцами наверняка расцвел.что сдерживает тебя от руководства городом?Похоже, что пост мЭра - это предел твоих убогих мечтаний и грёз??? Дурашка!!!

ну дебил он и есть дебил,место мэра тебе дебилоиду предлагают.мои убогие мечтания и грезы собирают мой интерес в других местах.тебе же все плохо-в латвии руководство гавно,жители все убогие,в россии еще хуже.так займись устройством мира,а то тявкаешь на всех вокруг как пидор обиженный

Как всегда - на фоне злобы и плевков - одно здравое суждение - Николаева. Вопрос такой: отсутстывие всего, что вы перчилили - это "заслуга" Ширякова и Ко или общая тенденция? Я бы согласился с первой версией, но есть одна проблема: у Ширякова и Оглодкова созданы сосбтвенные строительные фирмы. Причем в ПЖКХ сначал ликвидировали строительлную группу, потом создали фирмы и им отдали заказы. Теперь убирают конкурентов. Логично?

Не понятно как Ширяков попал в Думу,будучи в ПУЖКХ, с него руководителя не было,и кто мог за него голосовать непонятно?

Город и строительную сферу убивали такие как Диттон,Свента,Гадыба- хозяева этих фирм и их вассалы.Пока в строительстве не искоренят посредничество,строительство не возродится. Городу нужна одна крупная строительная компания,и много много грамотных крепких микропредприятий.За малым бизнесом будущее,и конечно же без многочисленных поборов.

В карьер всех и будет щастье!Пятницу в дурку!

Vsjo pokupajetsa i prodajotsa v etom gorode,i dolznosti v dume toze !!! jest cena,jesli zelajes, budes naznacen,tolko nemnozko sootvetstvovat nado !!! Korrupcija, gospoda,no nikto ob etom ne skazet ! A pro otkati v stroitelstve,voobsce deti daze znajut,no otvetstvenije ljudi delajut vid,cto nikogda ne slisali ob etom - lukavjat ...

Мойша: В карьер всех и будет щастье!Пятницу в дурку!

Уважаемый Мойша,разрешите не согласиться с Вашим комментом.На погост надобно вывести всю нашу думу и буввалду,и будет оставшимся в городе-счастье!

Написать комментарий