Первая партия может не поддержать госбюджет

Входящая в правительственную коалицию Латвийская Первая партия может не поддержать поправки к государственному бюджету текущего года и проект госбюджета будущего года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как говорится в информации для СМИ, распространенной 11 августа пресс-службой МВД, на такой шаг свою партию призовет министр внутренних дел Эрик Екабсонс, если в обоих законопроектах не будут учтены предложения министерства.

При этом господин Екабсонс ссылается на обещания, зафиксированные в правительственной декларации, по улучшению положения полицейских, пограничников и пожарных, хронические проблемы которых, по его словам, игнорируются и в том и в другом случае. Кроме того, министр призывает правительство обсудить возможность привязки бюджета МВД к объему внутреннего валового продукта по аналогии с Министерством обороны.

Что касается конкретных цифр, то в поправках к государственному бюджету текущего года, по собственным расчетам МВД, министерству необходимо дополнительно как минимум 30,6 млн латов (1,5 млрд рублей), в свою очередь в бюджете 2006 года – дополнительно 110,5 млн. латов (5,47 млрд рублей). Добавим, сейчас годовой базовый бюджет МВД Латвии составляет около 125 млн латов (6,19 млрд. рублей) и, как отмечают в министерстве, вся сумма даже с дополнительными 110,5 млн латов – это только на самое необходимое и приоритетное, без учета затрат на развитие и инвестиции. О реальной ситуации, в которой оказалось МВД республики, свидетельствует и запланированный на 16 августа пикет по поводу низких зарплат, заявленный представителями Общества полицейских Латвии. Он пройдет напротив здания Кабинета министров и, наверное, впервые в истории страны здесь на акцию протеста с плакатами выйдут сами полицейские, причем количество участников пикета ожидается около тысячи человек.

12.08.2005 , 11:22

Gorod.lv


Темы: ,
Написать комментарий