Сергей ДОЛГОПОЛОВ:«Пусть Даугавпилс ответит – нужна ли им другая политика?»

Сергей Долгополов – вице-мэр Риги – в минувший четверг побывал в Даугавпилсе. Он является одним из самых популярных русских политиков Латвии и основателем общественной организации «Другая политика». Специально для «МИЛЛИОНА» он дал интервью, которое мы ниже публикуем.

– Вы давно были в Даугавпилсе? Какое у вас впечатление от города? Что понравилось, а что нет? Разумеется, с точки зрения не только гостя города, но и вице-мэра столицы Латвии?
– Последний раз в Даугавпилсе я был достаточно давно, а точнее – несколько лет назад, когда проходила кампания по выборам седьмого Сейма, в ходе которой я баллотировался по Латгальскому округу. Впечатлений много, и прежде всего от встреч с даугавпилчанами. Как всегда, привлекает открытость, радушие и доброжелательность. В самом городе многое изменилось к лучшему. Как гостю города мне не очень понравилась застройка площади возле рынка. А для того, чтобы составить впечатление как вице-мэру, необходимо поближе познакомиться с городскими проблемами и достижениями. Надеюсь, что этот визит не последний и мне удастся это сделать.
– Вы – одна из центральных и ярких фигур ПНС – покидаете ее и основываете общественную организацию «Другая политика». Скоро ваша организация станет партией. Вы уверены, что эта новая партия с таким звучным и многообещающим названием не станет всего лишь одной из обоймы латвийских партий социал-демократического направления, на сегодня не очень-то влияющих на политику в Латвии?
– Спасибо за высокую оценку, доброе слово и кошке приятно. Хочу, однако, уточнить. ПНС я не покидал, а был изгнан вождем за инакомыслие. Говоря о “партийном строительстве”, должен сказать, что в нашей стране любая новая партия с любым самым звучным названием обязательно будет всего лишь одним из патронов объемной обоймы партий. А степень влияния на политику зависит от степени доверия избирателей. Было бы здорово, если бы люди в своих суждениях опирались на дела, на результаты работы, а не на слова и обещания.
– Сможет ли «Другая политика» реально повлиять на дела в Латвии так, чтобы в стране действительно началась эра другой политики – с человеческим лицом?
И напомните: что бы партия «Другая политика» хотела изменить в нашей стране?
– Мне очень хочется в это верить. Так же, наверное, как и всем тем, кто хочет и готов добиваться изменения политики (большой и малой) в сторону прагматизма, внимания к людям и обоснованности предпринимаемых шагов. Каждому из нас хочется стабильности, предсказуемости, хочется верить, что мораль, честность, добропорядочность – это не понятия из далекого прошлого, а норма жизни. Хочется жить в стабильном, процветающем обществе, избавленном от национальных, социальных и других дрязг и раздоров. Любой шаг в сторону достижения этой цели и есть другая политика.
– Лидер ПНС Янис Юрканс недавно побывал в Даугавпилсе и признался, что лозунг согласия в Латвии не работает, т.е. он не востребован. Что две общины выдвигают диаметрально противоположные лозунги – одна: «Русские идут!», другая: «Латыш, не поддавайся!» Вы тоже так считаете? Вообще, что думает «Другая политика» о межнациональном согласии в стране? В принципе, оно возможно?
– Я считаю, что ни один лозунг не работает сам по себе. Двух-, трех- и более общинное государство явно или скрыто всегда содержит в себе возможность возникновения конфликтов. Именно поэтому согласие, а говоря более точно – лад, есть объективная необходимость. Подчеркну, востребованная необходимость. Нужна лишь самая малость: больше терпения и терпимости, больше благожелательности по отношению друг к другу, стремления говорить, слушать и слышать. А что касается “русских, которые идут” и “латышей, которые не сдаются”, – это лозунги политиканов, которым выгодно разделять, чтобы властвовать. Строить, объединять всегда сложнее. Это требует умения, работы и, повторюсь, терпения. Уверен, межнациональное согласие в стране не только необходимо как воздух, но и вполне возможно.
– Премьер Индулис Эмсис считает, что его правительство проводит социально ответственную политику. Вы согласны с этим утверждением? И, если к моменту утверждения поправок к бюджету они будут провалены, значит ли это, что правительство Эмсиса падет? Какая ему может быть альтернатива? И какие могут быть социально-экономические последствия, когда к власти придут другие силы? Иначе говоря – люди станут жить хуже или лучше?
– Не готов оценивать данное утверждение, ибо цыплят по осени считают. Но считаю, что при всех сложностях, нынешнее правительство, по крайней мере, выражает готовность проводить социально ответственную политику и налаживать общественный диалог, что важно уже само по себе. Пройдут ли поправки к бюджету, падет или не падет правительство – все это, знаете ли, в ведении Бога и в руках ста самых умных голов страны. Что нас ждет в случае падения этого правительства? Скорее всего – правонациональное правительство и затягивание поясов. Достаточно взглянуть на результаты голосования по отмене «потолков» квартирной платы.
– До 1 сентября осталось 1,5 месяца. Правительство уже выражает беспокойство по поводу предстоящей акции-забастовки школьников. Можно ли решить проблему 60:40? Как?
– Любую проблему, в том числе и эту, решить можно. Было бы желание, готовность и умение критически и самокритично оценивать ситуацию. И вариантов решения данной проблемы предостаточно. Передайте общеобразовательные школы в полное ведение самоуправлений, и пусть на местах решают, как действовать. Что касается пропорции 60:40, то это полная чушь! А что случится при варианте 61:39 или 50:50? Закроем школу? Выгоним директора? Вопрос в другом. Латышский язык знать надо, это признают и самые нетерпимые борцы с реформой. Так давайте решать эту задачу: увеличивать нагрузку по языковым программам, готовить (за государственный счет!) квалифицированных преподавателей латышского языка, разрабатывать умные программы, издавать учебники. Сам закончил русскую школу и знаю, как непросто осваивать специальные предметы – физику, химию, математику, даже на родном языке.
И не надо лицемерить, говоря о том, что реформа – это инструмент повышения конкурентоспособности учеников.
– С 1 января 2005 года в Законе о найме жилья вообще не идет речь о «потолках» квартплаты в денационализированных домах. Для многих небогатых квартиросъемщиков это серьезная проблема. Как Рижская дума будет реагировать на это? Как будет помогать людям, которые окажутся под угрозой выселения? Вообще, есть ли способ как-то кардинально решить эту проблему?
– Когда государство приняло в принципе справедливое решение – вернуть собственность тем, у кого ее отобрали, кто подумал о законных – подчеркиваю это – арендаторах квартир? Был ли создан механизм компенсаций для этой категории жителей страны? Ничего этого не было и в помине. Сейчас, пытаясь удержать “потолки” арендной платы, мы в Риге одновременно продолжаем строительство муниципального жилья, чего до нынешней думы не делал никто. Первые 144 квартиры были сданы очередникам месяц назад. Это не считая сотен квартир в социальных домах, которые переданы рижанам за последние три года. Однако все это – капля в море. Шестьсот с лишним новых квартир в микрорайоне Дрейлини обойдутся городскому бюджету в десять миллионов латов. А на очереди – семь тысяч семей. После первого января 2005 года их ряды пополнятся, потому что свыше 20 тысяч семей рижан проживают на сегодняшний день в денационализированных домах. Мы, конечно, будем делать все, что можем. А можем мы немного. Поэтому повторяюсь: “потолок” должен быть заморожен на период разработки и реализации государственной многопрофильной жилищной программы.
– Что происходит с Домским собором? Действительно ли велика угроза его обрушивания? И почему эта проблема возникла так неожиданно? Если потребуется капитальный ремонт храма, то в какую примерно сумму это может вылиться? Кто будет финансировать работы?
– Домский собор, а точнее, его состояние – проблема национальная. Хотя, простояв восемьсот лет, он вряд ли рухнет в одночасье, однако в реновации собор несомненно нуждается. По самым скромным подсчетам, реставрация обойдется в несколько миллионов латов. И финансировать эти работы предстоит из бюджета страны, поскольку собор – это государственная собственность.
– Пожалуй, самая серьезная проблема для нашего города – это высокая безработица – она колеблется примерно в диапазоне 9–10%. И то это только официальная статистика. На самом деле она намного выше. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как рижское самоуправление решает эту проблему? У вас безработица, правда, намного меньше?
– В Риге официальный уровень безработицы составляет 4,5%. При этом имеется достаточно большое число незаполненных вакансий. Десятки тысяч людей ежедневно приезжают на работу в столицу из окрестных городов и населенных пунктов.
Как самоуправление решает проблему безработицы? Единственным путем – всячески способствуя увеличению количества рабочих мест в городе. Но одного этого совершенно недостаточно. Очень многие люди оказались не готовыми к тому, что их опыт, квалификация и знания не соответствуют сегодняшнему спросу, а современной системы адаптации, переучивания, подготовки и переподготовки кадров по-существу нет. Особо остро эта проблема стоит перед людьми предпенсионного возраста, инвалидами и многими выпускниками школ. Одни самоуправления решить эти проблемы не в состоянии. Но все же основа основ – это новые рабочие места.
 Валдис Лаускис, выступая на ТВ «Миллион», сказал, что партия «Другая политика для Латвии» выставит на выборах Даугавпилсской городской думы свой список. Видите ли Вы во главе этого списка г-на Лаускиса? На какие силы в городе ваша партия намерена опираться?
– Хотел бы уточнить. Решать, выставлять или не выставлять список “Другой политики” в городе и кто этот список будет возглавлять, будут жители Даугавпилса. Для этого им нужно ответить на вопрос – нужна ли другая политика вашему городу? И если да, то опорой этой политики должны быть сами горожане – люди, заинтересованные в процветании своего города, умеющие и любящие профессионально работать в разных сферах. И это – абсолютное большинство даугавпилчан.

В Даугавпилсе и Латгалии общественную организацию «Другая политика» представляет Валдис ЛАУСКИС (тел. 9110218).

22.07.2004 , 13:43

"Миллион"


Написать комментарий