Во время летнего затишья зарплаты депутатов выросли 2

фото saeima.lv
фото saeima.lv

Летом у депутатов Сейма зарплаты оказались выше, чем весной во время пленарных заседаний. Хотя председатель Сейма обмолвился, что зарплаты депутатов не увеличились и им надо отдохнуть от зимних нагрузок. О зарплатах парламентариев шла речь в передаче Nekā Personīga на телеканале TV3.

В сентябре депутаты Сейма возвращаются к регулярной работе — осенней сессии. В июле и августе в работе парламента был перерыв: всего прошли три внеочередных заседания. Однако в передаче было констатировано, что зарплата депутатов в июле оказалась больше, чем в мае и июне, когда заседания проходили регулярно.

Летом депутаты получили также щедрые компенсации по расходам от затрат по месту жительства и транспорта. Такую особенную систему оплаты внедрили сами депутаты Сейма 11-го созыва, определив, что между сессиями никаких вычетов не предусмотрено, но за опоздания во время сессий определенные суммы будут удерживаться с зарплаты.

В частности, зарплата Солвиты Аболтини — 1400 латов, плюс 750 латов надбавка за руководство Сейма (спикер) и 120 латов — за руководство комитетов.  Рихард Эйгимс получает 1400 латов и 400 латов компенсации на транспорт и жилье в Риге.

Юрис Вилюмс зарабатывает 1400 латов, плюс 150 латов за должность заместителя главы комиссии, 350 латов — компенсация за жилье в Риге и 120 латов — за дальние командировки. Такие суммы депутаты Сейма получили в июле, когда в самом здании Сейма бывали лишь периодически.

По словам Юриса Вилюмса (Партия реформ), он весь июль жил в Латгалии, был там на многих мероприятиях. "Говоря честно, объездил всю Латгалию", — добавил он.

Эйгимс (Союз "зеленых" и крестьян) сообщил в эфире, что также был на своей родине — в Латгалии. "У меня в Аглоне дом. Как и все люди, отдыхал", — сказал депутат.

Арвилс Ашераденс ("Единство") сообщил, что в июле участвовал во многих летних мероприятиях и лагерях негосударственных организаций, выступал и с позиции министра благосостояния, и со своей личной.

Дзинтарс Закис ("Единство") отметил, что рутинная работа летом не прекращалась. "Была работа и в коалиции, и на заседаниях, приходилось бывать в Кабинете министров. Спасибо Богу, удалось немного проветрить голову, потому что в таком ритме, в котором мы работаем каждый месяц, в какой-то момент наступает предел и требуется отдых", — сказал он.

Для депутатов Сейма отпуск официально не оплачивается, за исключением родов и рождения ребенка. Осенью, зимой и весной депутат имеет право взять неделю неоплачиваемого отпуска, также могут быть вычеты из зарплаты, если он неоправданно не посещает заседания. Однако эти условия не действуют между сессиями, после Рождества, Пасхи и два летних месяца.

В промежутках сессий могут созываться повторные заседания, но если депутат на них не является, ему ничего за это не будет. Посещение различных комиссий между сессиями — вопрос личной ответственности. Руководители комиссий, их заместители и секретари доплаты получают независимо от того, проводятся заседания или нет.

В июле расходы на зарплаты депутатов составили 161 000 латов. Это на 7000 латов больше, чем в июне. Причем в июне с некоторых депутатов удерживалась определенная сумма за опоздания на заседания, а в июле ввиду почти полного отсутствия заседаний не было кого и наказывать.

По словам Ашераденса, "есть много депутатов, которые очень много работают летом. Я действительно вижу коллег, которые с утра до вечера здесь работают. Были и такие коллеги, которых действительно летом не видел".

"Мои имя и фамилия постоянно фигурируют как у того, кто имеет самые большие компенсации, так как мой дом дальше всех (из депутатов) от Риги. Вот в июле компенсации были немного меньшими, не было столько затрат на жилье в Риге".

Спикер Сейма Аболтиня пояснила, что депутаты летом отдыхают от нагрузки, полученной зимой. При этом надо учитывать, что они не повышают себе зарплату.


Написать комментарий

da vi tak nex.. zivjete, kogda vasi izbirateli podixajut!!!!

Во КОЗЛОДОЕВЫ,и когдаже нажрутся сволочи.

Написать комментарий