Пиночет выступил в защиту своей семьи

Бывший президент Чили Аугусто Пиночет обратился к судебным властям страны прекратить расследование в отношении членов его семьи.

Ранее жена Пиночета и их младший сын были задержаны по обвинениям в уклонении от уплаты налогов.

В письменном заявлении 89-летний бывший диктатор берет на себя всю ответственность по вопросам, входящим в круг расследования.

По словам Пиночета, если власти хотят кого-то посадить в тюрьму, то это должен быть он, а не невиновные люди.

Однако в то же время Пиночет полностью отрицает, что миллионы долларов, обнаруженные на банковских счетах за границей, имеют незаконное происхождение.

В 27-страничном обвинении в адрес супруги бывшего президента и их младшего сына содержится информация, подтверждающая, по мнению судей, причастность Лусии и Марко Антонио в транспортировке и скрытию денег.

Так, по мнению судьи Серхио Муньоса, документально подтвержден факт депозита бывшей первой леди чека на 193 тысячи долларов на счет в Washington Bank.

Кроме того, обвинение заявляет о большом личном состоянии Лусии Пиночет – при том, что она никогда не работала и не имела других доходов.

Адвокаты Лусии и Марко Антонио Пиночет заявили о полной невиновности своих клиентов.

Бывший президент Чили был лишен иммунитета от судебного преследования в связи с его финансами в июне этого года. Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов, предоставлении фальшивых деклараций о своих доходах и использовании фальшивых паспортов.

В связи с утратой генералом иммунитета его адвокаты подали апелляцию в Верховный суд Чили. Они говорят, что все деньги на оффшорных счетах были заработаны генералом легальными путями. В то же время Пиночет предложил властям выплатить налоги на часть своего капитала.

11.08.2005 , 11:21

news.bbc.co.uk


Написать комментарий