Черника не только для варенья

Эта ягода - вкусное средство для улучшения здоровья. Она не только подходит для всевозможных кулинарных экзерсисов, но и необыкновенно полезна. Удивительное свойство черники обнаружил американский ученый из Бостона Дж. Джозеф, ведущий специалист по проблемам старения, который сообщил, что лабораторные исследования, проведенные им, доказали: насыщенная черникой диета эффективна против таких симптомов старения, как потеря памяти, мускульной силы, зрения и нарушение координации движений. Итак, готовим с черникой.


Запеканка из овощей с черникой и сыром фета


Разрезать 200 граммов брокколи на соцветия и отварить в соленой воде 5 минут. Нарезать стручок красной паприки и баклажан. Для соуса растопить в кастрюле 60 граммов сливочного масла и поджарить на нем нарезанную луковицу. Добавить 4 столовые ложки муки и жарить еще несколько минут, понемногу долить 2 стакана молока, смешать и довести до кипения. Увеличить огонь и добавить в соус овощи, соль, специи, петрушку и давленый чеснок. В конце добавить кусочки сыра фета (примерно 150 граммов) и столько же черники. Вылить смесь в форму, смазанную маслом, и выпекать около 20 минут.

Крем из черники


20 граммов желатина замочите в половине стакана холодной кипяченой воды и оставьте на полчаса для набухания, после чего растворите при нагревании. Полкилограмма черники промойте в холодной воде, откиньте на дуршлаг. 100 граммов сахара, тертую цедру лимона и подготовленные ягоды соедините, добавьте 2 столовые ложки воды, доведите до кипения и охладите. В охлажденную ягодную смесь влейте лимонный сок, растертые с ванильным сахаром яичные желтки (3 штуки) и растворенный желатин, хорошо перемешайте, разлейте в вазочки и поставьте на холод. Когда крем застынет, оформите его яичными белками, взбитыми с сахарной пудрой.

Запеканка из овсяных хлопьев и черники


Сначала надо нагреть духовку до 200 градусов. Смешать в чашке полтора литра черники, 2 столовые ложки сахара, столовую ложку муки и сок из половины лимона. Вылить смесь в форму, смазанную маслом. В другой чашке смешать муку, сахар (по 150 граммов), половину чайной ложки соли, 150 граммов овсяных хлопьев и корицу, добавить кусочки сливочного масла (100 граммов), хорошенько перемешать до образования крошки и посыпать ею чернику. Выпекать 30 минут. Подавать в горячем виде или охлажденной с ванильным соусом или мороженым.

Запеканка из малины и черники


Нагреть в кастрюле литр молока, добавить 300 граммов жирных сливок, цедру 1 лимона, палочку корицы, варить около 5 минут. Взбить желтки (6 штук) со стаканом сахара в твердую пену, добавить стакан муки. Вытащить коричную палочку из молока, аккуратно вылить горячую молочную смесь в желтки, перемешать и вылить обратно в кастрюлю. Добавить 100 граммов измельченных лесных орехов. Варить, постоянно помешивая, пока смесь не загустеет. Ягоды (малину и чернику поровну, примерно по 250 граммов) высыпать в форму, смазанную маслом, залить смесью. Посыпать сверху 2 столовыми ложками сахара и выпекать при температуре 220 градусов около 10 минут.

Чернично- вермишелевый пирог


Отвариваем полкилограмма вермишели. В сковороде с высокими бортиками растапливаем 50 граммов маргарина, затем размешиваем в нем вермишель. В другой посуде разогреваем 400 граммов черники с 2 столовыми ложками жидкого меда, добавив пакетик ванильного сахара и большую щепотку мускатного ореха. Снимаем посуду с огня, когда черника начинает лопаться. Отдельно взбиваем миксером стакан сливок с 1 яйцом и столовой ложкой манной крупы. Заливаем вермишель черничной смесью, размешиваем. Затем сразу добавляем взбитую сливочную смесь. Ставим сковороду в предварительно разогретую духовку на 15 мин. Готовый пирог посыпаем кокосовой стружкой и украшаем любыми свежими ягодами.

Запеканка рисовая с черникой или голубикой


Сварить рисовую кашу на молоке, остудить, добавить 1сырое яйцо и тщательно перемешать. Половину смеси уложить на сковородку или в форму, смазанную маслом, разровнять, затем послойно уложить промытые и перебранные ягоды, а на них – оставшуюся часть каши с яйцом. Верхнюю часть сформированного пирога разровнять, смазать яйцом и посыпать сахаром, затем поместить форму с пирогом в разогретую духовку и выпекать, пока не подрумянится верх запеканки.

Приятного аппетита!

11.08.2005 , 11:07

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий