Старообрядцы просят помощи у населения в охране храмов 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Руководство Древлеправославной Поморской церкви Латвии обратилось к жителям республики с просьбой о помощи в охране своих храмов от взломов.

Данная просьба вызвана серией недавних дерзких ограблений, в ходе которых было похищено много ценных икон.

"Готовится два письма к правительству об оказании помощи на модернизацию охранной сигнализации в сельских храмах, - заявил корреспонденту ИА Regnum Глава Центрального совета Древлеправославной Поморской церкви Латвии  Алексий Жилко. - Если церковные здания, которым более 100 лет, по государственному закону объявляются памятниками архитектуры, их фасады обозначаются спецзнаками, то разве государство свободно от ответственности за охрану таких зданий? Если это государству не нужно, то пусть открыто об этом и скажет. Надежды на положительный ответ нет, но это не причина для бездействия".

По словам Алексея Жилко, для установки сигнализации каждому храму необходимо почти 500 латов. Он призывал местных жителей и религиозные общины тщательнее и активнее заботиться о храмах и религиозных ценностях, а правоохранительные органы - быстрее выявить заказчика и преступников, а также местоположение украденных сакральных предметов.

Напомним, что с начала 2012 года произошло уже 18 ограблений православных и старообрядческих церквей в Латвии - в Даугавпилсском, Резекненском, Прейльском и Екабпилсском краях. Из них были похищены иконы, кресты и другие реликвии XVII-XIX века. По мнению священнослужителей, вероятней всего, что грабители перепродают похищенные в них иконы в Литву, Польшу и Германию.

Последняя кража произошла в волости Межарес Крустпилсского края в ночь на 9 августа. Преступники проникли в старообрядческий храм и похитили три металлических креста и одну икону. Как сообщает Госполиция, ограбление произошло только со второго раза, поскольку в первый раз оно сорвалось.


 


Написать комментарий

плохое то государство которое не способно защитить от воров

Алексею Жилко- сегодня были похороны - младенца-что за преслужница - которая ставила всех на место ? - нам пришлось уйти / у нас ребенок 6 лет не выдержал / то в спину пихнет то нахально подбегает и твердит как надо голову держать - не ходите люди в эту церковь - это безобразие !!!!!!!!!!!!!!!!!! Не в одной конфнессии так безобразно ни кто себя не ведет - и нет таксы - ни у провославных - ни у котоликов ----- БОГ ОДИН ! А наживаються такие оферистки - которые еще и свечи переплавляют - на чужом ГОРЕ !

Написать комментарий