Как торговые центры избавляются от неугодных клиентов

фото litva-tour.eu
фото litva-tour.eu

Не все посетители в литовских торговых центрах ожидаются с распахнутыми объятьями, а для того, что отрегулировать потоки клиентов, предпринимаются самые неожиданные шаги, например, неугодные клиенты отпугиваются музыкой, пишет Vilniaus diena.

Как сказал глава компании по исследованию рынка Миндаугас Дегктис, гипермаркеты часто заказывают специальные исследования, желая узнать, что сделать, чтобы нежелательные клиенты к ним не пришли. Отвечая на вопрос, какой клиент нежелателен, Дегутис сказал, что это лицо с низкими доходами.

Некоторых клиентов из торговых центров просто просят уйти, для других создаются такие условия, что они сами не хотят туда возвращаться.

"Больше прилагается усилий, чтобы создать непривлекательную атмосферу для нежелательных клиентов. Например, если вы запускаете конкретную музыку или украшаете интерьер элементами роскоши, то вполне естественно, что определенная группа людей не захочет посещать места, где им не нравится или неудобно. Потоки посетителей, как правило, регулируется с помощью различных элементов фона и физической среды", - сказал Дегутис.

Управляющий популярного вильнюсского торгового центра "Акрополис" Чесловас Урбонавичюс утверждает, что тут все клиенты приветствуются, но не скрывает, что некоторых посетителей приходиться просить покинуть торговый центр.

"В "Акрополисе" свободное время любят проводить подростки и мы их не прогоняем, потому что они все же покупают мороженое или шоколад. Всякие люди приходят в торговый центр, но мы не имеем права никого выгонять", - сказал Урбонавичюс.
 

16.08.2012 , 21:20

rus.delfi.lt


Написать комментарий