Даугавпилсский университет начинает подсчитывать количество своих новых студентов

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня, 14 августа, в крупнейшем вузе Латгалии - Даугавпилсском университете начинают подводить итоги нового набора студентов. Дело в том, что в течение нескольких дней, с 14 по 16 августа, будущие студенты будут подписывать договора с вузом.

Подписав подобный документ, вчерашний абитуриент имеет полное право не только считать себя полноценным студентом, но и обязуется следовать установленным правилам: выполнять требования выбранной им учебной программы, посещать занятия и т.д.

Как рассказала Gorod.lv менеджер по общественным отношениям ДУ Вита Вилевко, точное количество поступивших будет известно после заключения договоров со всеми студентами. Между прочим, в новом учебном году наш университет предлагал 700 бюджетных мест студентам-первокурсникам на всех пяти факультетах. Кроме того, остаются еще и платные учебные программы, за которые предусмотрена целая система скидок.

По мнению Виты Вилевко, количество студентов-бюджетников в нашем вузе в этом году будет немного меньше. Тем не менее, говорить о нежелании молодых людей получать высшее образование не приходится, скорее это обусловлено сложившейся демографической ситуацией. Ведь в общей сложности, более 3 000 студентов обучаются в ДУ по 58-и учебным программам, из них порядка 2 000 учатся за счет государства.

В прошлом году в Даугавпилсском университете наибольшей популярностью пользовались профессиональные бакалаврские учебные программы по специальности «Физиотерапия», «Юриспруденция» и «Экономика».

Кроме того, теперь все дипломы Даугавпилсского университета имеют международное европейское признание. Это престижное приложение «Знак признания» является единым для всего европейского пространства и облегчает процедуру оценки учебных, академических и профессиональных результатов выпускников вузов, а также делает их мобильными и конкурентноспособными как в Латвии, так и за ее пределами.

В Рижском техническом университете, филиал которого имеется и в Даугавпилсе, уже в течение нескольких лет в первых рядах стоят архитектура , а также предпринимательство и управление.


 


Написать комментарий