Тони Блэр не верит в будущее Евросоюза и готовится к тому, что Британия его покинет 7

фото europressa.com
фото europressa.com

Бывший глава правительства Великобритании Тони Блэр не исключает угрозы выхода Соединенного Королевства из состава Европейского союза.

Сильное беспокойство по этому поводу экс-премьер высказал в интервью газете Die Zeit. По его мнению, усиление политических и экономических инструментов управления со стороны всевозможных европейских регуляторов может привести к тому, что Лондон поднимет вопрос о целесообразности членства в ЕС.

Речь идет о том, что в последнее время в Европе возникают ощутимые перекосы властных полномочий, которые приводят к нарушениям демократических основ существования единой Европы, считает Блэр. "Великобритания должна играть в Европе важную роль," - отмечает он.

Стремление наделить надевропейские организации дополнительной силой ведет к ожидаемому сопротивлению со стороны британских политических сил. И если власти страны решат провести всенародный референдум по этому вопросу, население, с большой долей вероятности, поддержит отказ от единства ЕС.

Британский парламент в этом году уже поднимал вопрос о проведении подобного референдума. Тогда спасти ситуацию помог нынешний глава правительства Дэвид Кэмерон. Действующий премьер сумел договориться о переносе всенародного голосования на неопределенное будущее.

Сейчас уровень доверия к единой Европе в Великобритании довольно низок, последние опросы населения показали, что лишь 35% всех подданных британской короны поддерживают членство своей страны в ЕС, сообщают "Вести".

"Европа нуждается в гармонии между различными институтами регулирования и властями государств, уверен Блэр. В том случае, если этот баланс будет нарушен, возникнет угроза политического кризиса и раскола, который по своим масштабам будет равен нынешнему экономическому кризису в еврозоне", - заявил Блэр.

Он также подчеркнул, что тот долговой кризис, который охватил в настоящее время просторы Старого Света, приведет к фундаментальным внутренним переменам, в том числе в вопросе политического устройства Европы.

"Именно с этой точки зрения я сильно озабочен тем, что Великобритания может решить выйти из этого процесса на референдуме", - добавил он.


Написать комментарий

разговоры давно об этом уже идут и осталось только ждать объявления: когда это случится.

Как, Евросоюз развалится? Нельзя! Латвия еще не вступила в еврозону!

Нужно Латвии подсуетиться, чтобы потом сказать, что зону топтала вместе с Англией :).

мент: Нужно Латвии подсуетиться, чтобы потом сказать, что зону топтала вместе с Англией :).

Отлично сказано. Рассмешили.

типо у англиков не те-же проблемы что и у европы-раздутые социальные бюджеты,толпы дармоедов из поколение в поколение нигде не работающих и старение населения. В добавок к этому островной эгоизм.

угу: типо у англиков не те-же проблемы что и у европы-раздутые социальные бюджеты,толпы дармоедов из поколение в поколение нигде не работающих и старение населения. В добавок к этому островной эгоизм.

Ну допустим со старением они борятся.Приезжают молодые работники,рожают там детей.А их пенсионеры получают пенсии.Всё тип-топ.Чего не скажешь о Латвии.Молодёжь из страны бежит,и деток маловато рожают.

опять пиариться и хочет ЕС развалить, блер это ставленик америки. англию в жопу загнал теперь ес разваливает.

Написать комментарий