В фокусе внимания – рекламный эфир TV3 и LNT

фото bb.lv
фото bb.lv

В настоящий момент телеоператоры, согласно законодательству, не могут передавать свои рекламы сверх рекламы каналов, но некоторые эксперты отрасли допускают, что такое разделение могло бы стать компромиссным, если начиная с будущем года операторам придется платить за TV3 и LNТ, пишет газета Dienas bizness.

Это одно из возможных решений, рассуждает член правления IZZI Сандра Краулиня. Если телеканалы желают получать деньги с рекламодателей, будет только нормально, если они будут платить операторам за аудиторию, которая им обеспечивается. Чем больше аудитория, тем выше доход. Правда, если канал хочет получать деньги с рекламы и вдобавок еще со зрителей, которые ее смотрят, у оператора должны быть полностью развязаны руки в том, каким образом предлагать клиенту конкретный канал. В ситуации, когда зритель платит дважды, ему обязательно нужно дать право выбора, быть абонентом конкретного канала или нет.

Сейм поддержал во втором чтении поправки о принципе must carry, который дает LNT и TV№ право с будущего года собирать деньги с кабельных операторов.

Согласно закону об авторских правах, телеоператоры ТВ могут только ретранслировать каналы TV3 и LNT, но не вносить в них изменений. Закон логичен, так как четко определяет сферы ответственности — у оператора это техническая ответственность. Если принять поправки, этот отнимет у телеканала возможности обеспечивать качество зрителям и партнерам, заявил DB руководитель компании- владельца TV3 и LNT MTG в странах Балтии Каспар Озолиньш.

Такие поправки, по его мнению, разрушат отношения с партнерами – рекламодателями. Создатели контента утратят право надзора и ответственность за то, в каком виде этот контент доходит до зрителя. Это приведет отрасль к новому кризису, считает он. 


Написать комментарий