Магазины жалуются на нехватку работников 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

 

Больше всего вакансий в рижских магазинах, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством BNS.

Так, представитель Rimi Latvia Даце Валнере сообщила, что в настоящий момент на предприятии трудоустроено около 4 700 человек, вакантны около 200 рабочих мест. Причем, за последний год цифры особо не изменились.

"Больше всего не хватает продавцов-кассиров, так как в процентном соотношении этих работников больше всего. В целом сейчас в сети Rimi Latvia работает около 3 000 продавцов-кассиров. Но надо заметить, что также не хватает работников со специальными знаниями, например, хлебопеков, поваров, а также рубщиков мясо", - пояснила Валнере.

По ее словам, больше всего вакансий именно в Риге.

Наряду с тем, исполнительный директор предприятия Palink (сеть магазинов IKI) Даце Зумдурпе сообщила, оборот работников носит сезонный характер. "Это характерно не только для сети магазинов IKI, но и для всей отрасли розничной торговли в целом. Люди летом ищут работу на более выгодных условиях, в том числе, отправляются на заработки за пределы Латвии. Не исключаем, что часть работников летом предпочитают отдыхать и получать пособие от самоуправлений", - замечает Зундуре.

По ее словам, в последнее время в Palink чаще всего ощущается нехватка кондитеров.

В настоящий момент, на предприятии числится 19 вакансий, в том числе, три – в рижском офисе. В ближайшие три месяца число вакансий может вырасти, так как в ноябре открывают новый магазин IKI в Риге, на ул. Прушу, где будут работать по меньшей мере 20 человек.


Написать комментарий

об чём речь? в европе кризис. безработица.пусть приглашают испанцев греков украинцев молдаван албанцев.а жаловаться не надо.надо дело делать!