Кредитный рейтинг Греции готовы опустить еще ниже

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

 

Эксперты международного агентства Standard & Poor's 7 августа снизили прогноз положения дел в экономике Греции со "стабильного" на "негативный". В 50% случаев пересмотр ожиданий от кредитного рейтинга ведет к изменению самого показателя.

В настоящее время состоянию дел в греческой экономике S&P присваивает оценку ССС. Этот уровень рейтинга называется "мусорным" - название обусловлено тем, что долговые обязательства стран с показателем ССС считаются безнадежным товаром на рынке.

До мая кредитный рейтинг Греции находился на еще более низком уровне – SD, именуемом "частичным дефолтом". Повысить международные ожидания от своей экономики Афинам удалось после того, как правительство балканской страны добилось списания половины суверенного долга иностранными инвесторами.

К настоящему времени Греция обязана выплатить своим заимодавцам не 350, а только 107 млрд евро, но и эту сумму финансовые эксперты считают для страны неподъемной. Комментируя решение о снижении прогноза по греческому суверенному рейтингу, аналитики Standard & Poor's подчеркивают, что сомневаются в способности Афин выполнить условия плана спасения экономики, предложенного МВФ и ЕС.
 


Написать комментарий