В.Янукович пообещал изменить скандальный закон о языках

фото ru.tsn.ua
фото ru.tsn.ua

 

Президент Украины Виктор Янукович пообещал внести исправления в спорный закон о языках. Об этом глава украинского государства заявил на встрече с представителями украинской интеллигенции, передает РБК-Украина.

Как рассказал один из участников встречи - писатель Дмитрий Стус, В.Янукович инициировал создание комиссии по доработке законопроекта. Президент пообещал, что или подписание закона отложат до сентября, когда закон будет доработан, или же он вступит в силу в ближайшее время, а в сентябре в него внесут необходимые изменения.

Речь идет о законе №9073 "Об основах государственной языковой политики", вызвавшем широкий общественный резонанс. В соответствии с ним на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымско-татарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий.

Действие положения распространяется на языки, которые являются родными для не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию (по данным переписи). По решению местного совета или по результатам сбора подписей в отдельных случаях, с учетом конкретной ситуации такие меры могут применяться к языку, региональная языковая группа которого составляет менее 10% населения. Оппозиция заявила, что закон о языках был принят с нарушениями норм Конституции.

В конце июля с.г. закон был подписан спикером Верховной рады Украины Владимиром Литвиным. При этом сам В.Литвин возражал против принятия закона. В частности, спикер направил В.Януковичу письмо, в котором изложил свое видение рисков принятия закона о языках. Кроме того, В.Литвин попытался уйти в отставку после принятия закона 3 июля, однако парламентарии накануне выразили ему вотум доверия.


Написать комментарий