Какие продукты можно давать ребенку, а какие лучше исключить из его меню

фото dytyna.info
фото dytyna.info

Узнай, какие продукты можно предлагать малышу, а какие лучше вовсе исключить из его рациона.

Малютке довольно сложно объяснить, что он должен кушать полезную морковку и забыть о любимой шоколадке. Ты не раз сталкиваешься с дилеммой: порадовать кроху сладеньким или твердо придерживаться принципов здорового питания. Но, к счастью, некоторые вкусняшки обеспечивают организм малыша не только калориями, но и полезными питательными веществами. Поэтому разберись, какие продукты стоит давать карапузу, а какие нет:

Картофельные чипсы

Малыши до трехлетнего возраста вообще не должны их кушать. Этот продукт на одну треть состоит из жира! Кроме того, в них очень много соли, искусственных вкусовых и ароматических добавок, которые могут откладываться в детском организме.

Поэтому их лучше не давать малышу.

 

Мороженое

Этот вкусный десерт богат не только калориями, но и ценными питательными веществами. Он обеспечивает организм малыша белком, кальцием, витаминами и минеральными солями. Ты можешь приготовить его сама, например, из йогурта.

Предлагай с 2-х лет.

 

Хрустящее печенье

Лучше всего давай крохе специальное детское печенье. Оно содержит только натуральные ингредиенты, дополнительно обогащено железом и витаминами. Обычное печенье из кондитерской может содержать слишком много сахара, маргарина, консервантов и искусственных вкусовых добавок.

Предлагай с 10 месяцев.

 

Кетчуп

В магазинном кетчупе содержатся не только томаты и специи, но также модифицированный крахмал, уксус, сахар, соль, перец, а иногда и вредные для малютки консерванты. Поэтому всегда внимательно читай этикетки на баночках с этим продуктом. А лучше сделай домашний кетчуп сама, тем более что это совсем несложно. Помидоры протри через сито, добавь по вкусу соль, сахар и провари несколько минут. Для загустения добавь чуточку натурального картофельного крахмала.

Предлагай с 2-х лет.

 

Черный шоколад

Он наименее вредный из всех сладостей. Содержит магний, необходимый для развития нервной системы малыша, а также кальций и железо. Кроме того, шоколад богат полезными для здоровья растительными красителями, которые препятствуют появлению новообразований. Поэтому предлагай крохе черный, а не молочный или белый шоколад.

С 2-х лет.

 

Леденцы

Это самый опасный враг детских зубов. Они медленно растворяются, долго задерживаясь на зубной эмали, а в сладкой среде очень быстро развивается кариес. Малыши еще не умеют сосать леденцы, обычно они их грызут, а это может повредить чувствительные молочные зубки. Также эти сладости содержат много искусственных красителей и ароматизаторов, вредных для малютки.

Лучше не давать малышу.

 

Фруктовые желейные конфеты и мармелад

Конечно, самый полезный – домашний мармелад, приготовленный из свежих или замороженных фруктов и ягод. Но малышам больше нравятся разноцветные мишки и зайчики из магазина… Если ты отважилась купить их своему сластене, внимательно прочитай этикетку. "Желейки" не должны содержать искусственных красителей и ароматизаторов. Также очень важно, чтобы они были изготовлены на основе безопасного для здоровья свиного желатина. Хотя, по правде говоря, на рынке есть очень немного желейных конфеток, которые можно давать крохе.

С 3-х лет.

 

Газированные напитки

Им не место в рационе двухлетнего карапуза. Напитки типа "Кола" содержат много сахара (вызывает полноту), кофеин (возбуждает нервную систему), двуокись углерода (раздражает пищевод). Вместо них предлагай малютке негазированную минеральную воду, лучше детскую – она содержит оптимальное количество минералов.

Лучше не давать малышу.

 

Майонез в салате

Он очень калорийный и плохо переваривается. Поэтому не стоит давать его крохе каждый день. Но иногда можешь побаловать маленького гурмана салатом или бутербродом с майонезом. Лучше, конечно, приготовить майонез дома, с минимальным количеством горчицы, соли и сахара. Но если ты собираешься использовать в детской кухне покупной майонез, пусть он будет с незначительным содержанием добавок и без консервантов.

С 2-х лет.

 

Картошка фри

Никогда не покупай картошку фри в киосках или фаст-фудах. Лучше приготовь ее сама в домашних условиях. Также можешь предложить карапузу картошечку, запеченную в духовке.

С 2-х лет.

 

 

08.08.2012 , 17:30

ivona.bigmir.net


Написать комментарий