Европейские проблемы вызвали спад оборота у латвийских мебельщиков

фото emarket.ua
фото emarket.ua

У отдельных мебельных предприятий оборот в этом году был несколько ниже, чем в прошлом, однако общий показатель ассоциации Latvijas mēbeles вырос на 4%, пишет газета Dienas bizness.

По словам ее исполнительного директора Андриса Плезерса, оборот остался на уровне прошлого года, и о стремительном развитии могут говорить только отждельные производители. Среди них SIA Mefa (+49,8%), SIA Arta telpa (+16,3%), SIA Erke (+15,8%), Elīza- K (+13,8%), SIA Marks M (+11,9%) и SIA Bolderāja serviss (+9,6%), отметил Плезерс.

Он отметил также интересную тенденцию: спад и подъем впервые связаны не с ассмортиментом мебели (корпусная, мебель из массива), а с географией рынков сбыта. Спад показали предприятия, работающие с Германией, Данией, Финляндией. Связано это с стагнацией, наступившей на европейских мебельных рынках, и осторожностью покупателей.

По словам руководителя Bolderāja serviss Арвиса Пурса, это приводит к уменьшению поступлений мебельных предприятий не только в Латвии, но и в Литве и других странах. Прирост возможен только путем завоевания новых рынков сбыта.

Руководитель SIA Pinus GB Айвар Эйнаус также отметил, что меры экономии по всей Европе влияют на торговые сделки. На рынках Франции и Великобритании стагнация царит уже по крайней мере полтора года, и спросом пользуется только относительно дешевая мебель. Еще один существенный фактор влияния на отрасль — борьба между торговлей по каталогам и продажами через интернет.


Написать комментарий