Буханка хлеба осенью будет как минимум на пару сантимов дороже

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Драматического подорожания хлеба не ожидается, однако в связи с ростом цен на зерно на 20-40% латвийские булочники прогнозируют, что уже этой осенью за буханку хлеба покупателю придется платить на пару сантимов больше, пишет газета Dienas bizness. У хлебокомбинатов впереди – еще заключение новых контрактов с мукомолами...

Председатель правления пекарни Roga-Agro Валдис Цирценис рассказал, что недавно виделся с представителями Rīgas dzirnavnieks, и его известили, что стоимость муки будет с осени выше на несколько процентов. Разумеется, это повлияет и на стоимость конечной продукции – но, по прогнозу Цирцениса, незначительно.

«До этого уже два года цены держались стабильными или снижались во время акций, но производственные издержки лишь росли», - говорит предприинматель. Поэтому подорожание он считает неизбежным, ведь производители не могут аккумулировать рост издережк за свой счет бесконечно.

На стоимости зерна отражается ситуация на внешних рынках, напомнил он. Например, в России этим летом засуха, зерна страна экспортирует меньше, в том числе в Латвию. 

Владелец хлебопекарного предприятия Lāči Нормунд Скаугис тоже прогнозирует скорый рост цены хлеба на несколько сантимов. Он пояснил: пока рано судить о размерах удорожания, потому что полная ясность с ценами на муку будет лишь в октябре. А за конечные цены ответственность лежит на супермаркетах, потому что «предприниматель может крутиться как хочет, но цену на полках магазина назначает магазин».

Руководитель пекарни Latvijas maiznieks Юрис Ужулис также считает, что при росте стоимости сырья придется повысить и цену хлеба и хлебобулочных изделий.

То, что в последние годы цена хлеба оставалась сравнительно низкой, и у производителей мало шансов повысить ее заметно – результат высокой конкуренции в отрасли и низкой покупательной способности населения. Люди просто едят мало хлеба – его в их рационе сегодня куда меньше прежнего. Причины - и дороговизна жизни, и смена пищевых привычек. По данным ЦСУ, в пересчете на душу населения потребление хлеба в стране составляет около 40 кг в год. Но этот показатель был рассчитан на все 2,3 млн. жителей, часть которых, как выяснилось позднее, уже эмигрировали.

Кроме того, статистика не учитывает продажи свежей выпечки, готовящейся прямо в супермаркетах. То есть фактическое потребление – немного больше, но все равно оно слишком низкое, особенно по сравнению с советским периодом. 


Написать комментарий