Портал: Закиса не накажут, так как сумма махинаций меньше 10000 латов 2

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

 

Служба госдоходов решила не возбуждать уголовный процесс против лидера парламентской фракции "Единство" Дзинтара Закиса, так как сумма осуществленных им махинаций не превышает 10 000 латов, сообщает портал pietiek.com.

Как заявил в ответном письме изданию заместитель генерального директора СГД по налогам Айгар Ундзенс, Уголовный закон предусматривает ответственность за уколнение от уплаты налогов, если такие действия совершались повторно в течение года, или в большом объеме, или в составе организованной группы. "Большим объемом" считается сумма, превышающая 50 минимальный окладов.

Ундзенс отмечает, что в результате действий Закиса государству был нанесен ущерб на сумму не менее 8824 евро. "Уголовная ответственность за нарушения в большом размере вступает в силу, если общая стоимость предмета в момент нарушения была не меньше 10 000 латов. Учитывая вышесказанное, СГД не возбудила уголовный процесс по данному случаю", — заявил чиновник.

Таким образом, любой житель Латвии может совершенно спокойно обманывать государство, если сумма махинаций не достигает 10 000 латов, с иронией отмечает портал.

Напомним, что Закис выкупил у своего предприятия автомашину, и при заключении этой сделки НДС был уплачен. Политик утверждает, что выкупил автомашину за ту же цену, за которую ее купило в свое время предприятие, но сумму не помнит. Возможно, речь идет о примерно 34 тыс. латов, в том числе 6 тыс. латов составляет НДС.

Как ранее сообщил портал pietiek.com, при покупке автомобиля Закис уклонился от уплаты НДС на сумму 8,8 тыс. евро (6160 латов), оформив сделку через свою фирму.

Депутат одолжил своей фирме 34,5 тыс. латов, чтобы она перечислила средства за машину, что избавило его лично от необходимости платить НДС. Однако и Datoru centrs при покупке машины должен был уплатить НДС, который вернулся бы только через год, поэтому продажа была проведена через некую литовскую фирму, которая далее продала автомобиль уже предприятию Закиса.

Литовской фирме за эту сделку было заплачено 1000 евро.


Написать комментарий

Служба госдоходов решила не возбуждать уголовный процесс против лидера парламентской фракции "Единство" Дзинтара Закиса, так как сумма осуществленных им махинаций не превышает 10 000 лаtov.------------sramota.

Это намек на то, что те, чья зарплата ниже средней, могут налоги вообще не платить с чистой совестью? Как бы это организовать технически?

Написать комментарий