Судьба поправок о повышении зарплат педагогов решится на следующей неделе 26

фото izm.izm.gov.lv
фото izm.izm.gov.lv

Поправки к нормативным актам о повышении зарплат учителей правительство рассмотрит на будущей неделе, 14 августа, сообщила советник министра образования Инита Блачфорд.

Сегодня поправки были согласованы со всеми заинтересованными сторонами – министерствами культуры, благосостояния, финансов, внутренних дел, охраны среды, юстиции, Латвийским союзом самоуправлений, Латвийской конфедерацией работодателей и др.

Сейчас с Минфином согласуются финансовые расчеты, связанные с бюджетом 2013 года.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
правдоруб: Что я не понял , где я написал не правду , или перевернул факты . По пунктам пожалуйста . Чем меня испортила жизнь ? Учителя мне попадались хорошие и плохие , да и я в школе был не сахар . А вот различать труд за зарплату и труд за получку , уже жизнь научила . В современной латвии , бюджетникам раздолье , посещать место работы за получку , при этом строить из себя жертв правительства , при этом ни сколько не отличаясь от депутата мацкевича!

Вас конечно счас педагоги заклюют, но я разделяю вашу позицию. Не за что им зарплаты поднимать.Все время ноют. Самые несчастные.Страна в основном сидит на минималке , а эти у нас вечно обиженные.И так неплохо живут.Только им надо платить достойно ? Особенно меня поражали заявления от педагогов - как платят , так и учить будем. Платит государство с наших налогов. будьте добры учить хорошо , раз на этой работе. Я представил , как какой-нибудь пекарь скажет , как платите , такой я вам и хлеб спеку , или водитель , как заплатили , так я вас и провезу . И так далее. А как вы ставите родителей в положение , когда репетитора вынуждены нанимать ? Очень ловко. Хотя , как же вы учите на уроках , если нужен репетитор?Ой , сидели бы и молчали. Половину выгнать уже давно пора .

Аноним: Да сколько можно уже издеваться над педагогами:зарплата должна быть достойная,не меньше 500 чистыми и льготы на проезд,на питание и на оплату жилья. Учителя не хуже депутатов-тоже должны быть на полном обеспечении государства. Ведь работа учителя намного тяжелее и больше приносит пользы. И отдых один раз в год ,за счёт государства,в тёплых странах. Вот тогда будет видно,что государство заботится о своих людях.

А морда не треснет ?

А Вы знаете, у учителей точно не треснет!

Menja odno porazhajet-
uchiteljam znachit vam zhalko,
a politikam 20 let kak ne zhalko? A to,chto deputatam dazhe rashodi na reprezentaciju oplachivajut ( vneshnij vid),vam za vashi nalogi ne zhalko???
K tomu zhe povishatj budut ne vsem,a kto v projekte poluchil 4 kategoriju,a eto ne vse samije luchshije pedagogi.V etom projekte ne vse mogli pouchsvstvovatj,a teperj povishenije kosnetsja tozha ne vseh.Vprochem kak vsegda v nashej strane. U kogo to rezuljtati,deti ljubjat,a zarplata ostanetsja prezhnej...

znajete li vi?: Menja odno porazhajet- uchiteljam znachit vam zhalko, a politikam 20 let kak ne zhalko? A to,chto deputatam dazhe rashodi na reprezentaciju oplachivajut ( vneshnij vid),vam za vashi nalogi ne zhalko??? K tomu zhe povishatj budut ne vsem,a kto v projekte poluchil 4 kategoriju,a eto ne vse samije luchshije pedagogi.V etom projekte ne vse mogli pouchsvstvovatj,a teperj povishenije kosnetsja tozha ne vseh.Vprochem kak vsegda v nashej strane. U kogo to rezuljtati,deti ljubjat,a zarplata ostanetsja prezhnej...

Вот пусть подминут минималку в стране , а тогда бюджетникам хоть направо , хоть налево раздают.А то на минималку денег нет , пенсии прибавить нет , на детские пособия тоже нет. Разве учителя самая незащищенная категория. Тем более в основном там работают женщины.А покажите мне где есть сейчас у женщин такие зарплаты как у вас. Труд тяжелый? А по 12 чесов на ногах не хотите ?

Pora uze pensionerov toze na pensiju otpravljatj. vot kto sidit zazravshisj! zahapajut sebe po poltori stavki, pensiju polu4ajut i ewe nojut, 4to ploho im i tjazelo, a molodim dorogu ne dajut.

правдоруб: Так самое забавное , имея в своем арсенале магистратуру , а то и две вышки , понять не могут , что в государстве не могут быть 50 и выше процента бюджетников . Ну не может человек , занятый в производственной сфере , тянуть на себе еще одно спиногрыза . Как минимум соотношение должно составлять 1/3 . К примеру я в виде налогов даю государству порядка 400 латов в месяц , это средняя зарплата педагога . Но не у всех такие доходы , что бы тянуть на себе учителя , врача и полицейскогo

А содержать все правительство и чиновников-бездельников ,значит, на них вам своих налогов не жалко?!!!!! У этих зарплаты ни в какое сравнение не идут с зарплатой учителей. Кстати, учителя дошкольники чистыми получают меньше чем 200 лат! Так что прежде, чем рубить правду -матку, изучите суть вопроса. И еще, о каком масштабном производстве, куда отправить врачей и педагогов вы говорите? У нас в стране по большому счету нет ни промышленности, ни сельского хозяйства!

педогоги подождут итак дофига получают некоторые. треть населения за минималку работает, инвалиды смешные пособия получают а они думают какбы педогоги получали 400лс. дурачье

из учителя можно сделать дворника. но из дворника учителя - не получится.

Что ж вы так накинулись на учителей?
Им надо обязательно всем увеличить зарплаты,а не только избранным.
Всем людям надо увеличивать зарплаты,чтобы жить достойно.
А вот правительство надо посадить на минималку и не только.
Ведь жируют же за наш счёт.А мы что,хуже!
И никогда не оскорбляйте учителей.
Среди них,как и среди других профессий,тоже встречаются не достойные своей профессии люди,но такова жизнь.

Аноним: Что ж вы так накинулись на учителей? Им надо обязательно всем увеличить зарплаты,а не только избранным. Всем людям надо увеличивать зарплаты,чтобы жить достойно. А вот правительство надо посадить на минималку и не только. Ведь жируют же за наш счёт.А мы что,хуже! И никогда не оскорбляйте учителей. Среди них,как и среди других профессий,тоже встречаются не достойные своей профессии люди,но такова жизнь.

А кто их оскорбил тут ?

Правдолюб: правдоруб: Так самое забавное , имея в своем арсенале магистратуру , а то и две вышки , понять не могут , что в государстве не могут быть 50 и выше процента бюджетников . Ну не может человек , занятый в производственной сфере , тянуть на себе еще одно спиногрыза . Как минимум соотношение должно составлять 1/3 . К примеру я в виде налогов даю государству порядка 400 латов в месяц , это средняя зарплата педагога . Но не у всех такие доходы , что бы тянуть на себе учителя , врача и полицейскогoА содержать все правительство и чиновников-бездельников ,значит, на них вам своих налогов не жалко?!!!!! У этих зарплаты ни в какое сравнение не идут с зарплатой учителей. Кстати, учителя дошкольники чистыми получают меньше чем 200 лат! Так что прежде, чем рубить правду -матку, изучите суть вопроса. И еще, о каком масштабном производстве, куда отправить врачей и педагогов вы говорите? У нас в стране по большому счету нет ни промышленности, ни сельского хозяйства!

Я конечно понимаю , что от лени и безделья , мозговая деятельность отрафировалась полностью . Попробую пояснить методом сказки . Жили были в одной деревне семейство Ивановых . В лице , Марьи - учительницы , Софьи - лечительницы , Прохора - охранника , Михаила - начальника и Ивана дурака . В хозяйстве у них , имелось корова и бычок .
Иван дурак встающий спозоранку ,
Повел скотину на полянку .
Чтоб та на воле и в прогулке
Наращивала сало в булки .
И днем дела идут не сладко ,
Ведь надо поливать все грядки .
Ну вобщем дел в непроворот
Ивану дорог каждый рот .
Что б было всем покушать всласть ...

А в это время Марья учит Софью ,
А Софья лечит Михаила ,
Под взором Прохора верзилы ,
Охрану бдящего всегда .
Такие братцы вот дела ,
В заботах тут ну вся семья .

И день за днем в одном порядке
Иван батрачил эти грядки ,
И в зной и стужу и больной
Ну что поделать он такой .

Но дел за гланды нет подмоги
И отказали Ване ноги ,
Пока хворал , солил соленьи
Забыл дурак он об том сене ,
Что он скосил , но не убрал .
Ну в общем полный всем подвал .

Зима настала , скотина сдохла ,
Ведь жрать то хочет и корова ,
Не только медик , иль учитель
Ну в общем Ваня то мучитель ,
не смог один он протащить
А прокорми могли бы жить .

Морали тут как бы и нету
Иван дурак
Его к ответу .

Знаете, недавно закончила школу, за годы училась во многих школах Даугавпилса, многое видела и слышала. И сейчас эта тема зацепила. Учителя все прямо такие замечательные, интересно спинка не чешется, или может крылышки прорастают?! Некоторые так охотно их защищают, не подозревая что на самом деле происходит в школах. Я не буду спорить, есть учителя которым при жизни памятник поставить можно, а есть такие твари, которые задницы себе отрастили, и приходя к ним на урок она вам ещё говорит "Я вас учить не собираюсь, мне зарплату маленькую платят, если хотите приходите на консультацию, с суммой после уроков можем договориться"... и вот этим Педагогам вы хотите поднимать заработную плату?! Отпуск им за счет государства? Извиняюсь, ничего у них не слипнется? Гнать в шею таких надо!!! Злости просто не хватает!!! Там наверное педагоги сами и пишут отзывы.

Конечно педагоги пишут,да и как им не писать? Ведь таких нахальных-единицы. Большинство пашут и многие работы и консультации дают бесплатно потому что не оплачивается. А разве кто-то хочет работать бесплатно? Я не оправдываю вымогателей, но за работу надо платить.

аноним: Конечно педагоги пишут,да и как им не писать? Ведь таких нахальных-единицы. Большинство пашут и многие работы и консультации дают бесплатно потому что не оплачивается. А разве кто-то хочет работать бесплатно? Я не оправдываю вымогателей, но за работу надо платить.

Не надо.У них есть ставка. Вот по ней они и плачут. А дальше , что ни шаг , то доплата. За проверку тетрадей , за всякую муру. Я вспоминаю свои школьные годы. 70--е. Какая зарплата была у учителей ? А как работали !Учили , так учили.До сих пор помню и благодарен. И у меня наивного было мнение , что так все в школе и осталось. Ни черта подобного.Как повел в школу своих , так очки розовые слетели. Но мои еще ладно , учились хорошо.Правда , если б папка в математике не разбирался , за что спасибо моей учительнице , так не знаю что бы и было. Сколько раз дома сыну объяснял что к чему. Только поэтому на 9-10 шел.А как с такими случаями ? Учительница во втором классе баловному ученику засовывает в рот ложку перца. А когда рисует на лбу фломастером кол , а хватает за волосы девчонку и лбом в парту, а линейкой по пальцам. Я это точно знаю, не сплетни. Не с моими детьми было. А было бы с моими не знаю что сделал бы. Такое впечатление , что большинство учителей страдают патологической ненавистью к детям. Сейчас классы какие маленькие стали. А нас по сорок человек в классе сидело. И справляись , и выучивали , и дисциплина была. И каждый год себе не выпрашивали прибавки.И про пенсионерок. Сидят там пока песок не посыпется. А молодым работать негде. И все про титанический труд треп идет. Так уйди , раз заслужила отдых.Нет сидят упорно. Обойдетесь. Прибавьте минималку , дайте детям пособие не 8 латов. А эти подождут пусть лучших времен.

Мужики у станка отстояв на руки по 150 получают, и налог отдали на вас бюджетников.

Вы бы сами в школе поработали уважаемые родители. Да вы и сами знаете что не можете с родными детьми дома справиться в нынешние времена. Некоторых детей учителям приходится буквально за ручку водить на уроки, на экзамены, и звонить вам, уважаемые родители, и письма писать. А уж когда ничего не помогает-ну тут уж извините- к репетитору!

Дети не виноваты! Всё идет из семьи. Если родители в них воспитали тягу к учебе и элементарную дисциплину и уважение к старшим то и проблем в школе нет никаких. А если у ребенка "пальцы веером" со школьной скамьи то нечего удивляться. Надо больше спрашивать с родителей и привлекать к воспитанию.

аноним: Дети не виноваты! Всё идет из семьи. Если родители в них воспитали тягу к учебе и элементарную дисциплину и уважение к старшим то и проблем в школе нет никаких. А если у ребенка "пальцы веером" со школьной скамьи то нечего удивляться. Надо больше спрашивать с родителей и привлекать к воспитанию.

Эту песню родители слышат все 12 лет в школе , как они виноваты во всем. Надо было бы , чтобы и родители учителей дали им нормальное воспитание в свое время.

аноним: Вы бы сами в школе поработали уважаемые родители. Да вы и сами знаете что не можете с родными детьми дома справиться в нынешние времена. Некоторых детей учителям приходится буквально за ручку водить на уроки, на экзамены, и звонить вам, уважаемые родители, и письма писать. А уж когда ничего не помогает-ну тут уж извините- к репетитору!

А вы бы сами поработали по 12 часов в магазинах , поработали инженерами , поработали бы врачами , поработали бы уборщицами. Что это за отговорки. Если вас обслужат плохо и на претензии скахжут " а вы бы сами тут поработали "?Каждый год прибавку подавай. С плакатиками стоите. Тогда надо всем кто минималке идти с плакатиками стоять и требовать. Как люди эивут на эти деньги? У меня две знакомых училки. Хорошо получают , за 300 выходит чистыми. А сколько уроками частными ? совести нет.

Написать комментарий