Зажигательные «Ночи рока 2012» в Зарасае прошли без активного участия даугавпилчан 7

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Любой среднестатистический житель Литвы моложе 50-ти лет при слове «Галапагос» сразу понимает, что речь идет не об островах в Тихом океане западнее Эквадора, а о крупнейшем рок-фестивале Литвы под открытым небом, который уже 4-й год подряд проходит в соседнем Зарасае. 

Правда, в последнее время это не только рок-фестиваль, он стал просто праздником музыки и развлечений на свежем воздухе, на который съезжаются не только со всей Литвы, но из-за границы. Каждый год двухдневный международный фестиваль Galapagai/Rock Nights 2012 собирает более 7 000 посетителей и несколько десятков команд из разных стран мира.

К сожалению, даугавпилчане не особенно прониклись в этот раз приглашением организаторов фестиваля за достаточно небольшую плату (всего 13 латов на два дня) побывать на литовском событии года: в нашем городе не было продано и сотни билетов. А зря! Музыкальный фестиваль заряжал своей бешеной энергетикой, огромным количеством позитивных эмоций и драйвом. Каждый попавший сюда просто не мог остаться в стороне от общего праздника жизни, обязательно поддавался рок-н-ролльному настроению. В этом году здесь можно было услышать порядка 40 групп самых разных музыкальных направлений из Великобритании, Германии, Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии.

Посетители палаточного городка, расположенного на острове Зарасас, где и проходили все мероприятия фестиваля, не сидели просто так без дела. В одном месте бойко шла торговля майками, сумками, значками и прочими аксессуарами с символикой знаменитых рок-групп, в другом проходил шахматный турнир с фигурами в рост человека, в третьем работала творческая мастерская по изготовлению фото в стиле начала прошлого века. Работала даже публичная библиотека, в которой все посетители могли узнать много интересного и о самом фестивале, и о его многочисленных участниках.
Весь остров разделен на несколько зон: отдыха, развлечений и активности, за порядком в которых весьма ненавязчиво следили работники муниципальной полиции. Несмотря на наличие огромного количества ларьков с весьма широким ассортиментов блюд и традиционного литовского пива, посетителей фестиваля, перебравших с горячительными напитками, видно не было. Собравшаяся на фестивале публика, громко скандировавшая слова самых известных песен знаменитых AC/DC, была на редкость дружелюбной и спокойной. 

Главным исполнителем первого дня фестиваля стала группа из Великобритании Chase & Status, продавшая в своей стране более 1 миллиона синглов и в течение 35-ти недель не покидавшая топ-40, получившая статус дважды платиновой. Более часа музыканты радовали публику своими песнями, а после концерта сразу же отправились в Вильнюсский аэропорт, чтобы снова улететь на Ибицу, откуда они специально прибыли, чтобы принять участие в фестивале Galapagai/Rock Nights 2012.
Хедлайнерами второго фестивального дня стала известнейшая немецкая команда Oomph!

Литовская группа AC/DC tribute.lt «зажгла» не только близким к оригиналу вокальным исполнением, например, известнейшую композицию Thunderstruck пели практически все собравшиеся у главной сцены зрители, но и виртуозной игрой на гитаре. Между прочим, гитаристом оказался ни кто иной, как сам главный продюсер фестиваля Альгирдас Барнишкис.

Между прочим, этим музыкальным фестивалем интересные мероприятия в Зарасае не заканчиваются: 15 августа здесь отметят традиционный литовский праздник Жолинес, посвященный окончанию жатвы и приуроченный ко дню Успения пресвятой Девы Марии.

С 16 по 18 августа в Зарасае состоится еще одно событие международного уровня - авторалли «300 lakes rally» (Ралли 300 озер), во время которого гонщики из разных стран покажут свое мастерство владения «железными конями». За два дня экипажи преодолеют 16 скоростных участков общей длиной около 130 км, в том числе, и гонки по улицам Зарасая.
В конце последнего летнего месяца, 24-26 августа, пройдет еще один музыкальный международный фестиваль под названием Mėnuo juodaragis (Ночи чернорогого месяца). Стоит заметить, что это один из старейших в Литве музыкальных фестивалей нео-фолк музыки и главное действо подобного стиля во всей Восточной Европе, в котором примут участие 11 иностранных и примерно 40 литовских коллективов.
 



Написать комментарий

Враньё-дэпилса в несколько раз больше чем в прошлом году

bilo 2 celoveka,teperj 4...

Наша компания только человек 30 было,так что не надо ляля

Я думаю из Д-а было много людей, я встретила очень много своих знакомых,

Аноним: Iz Daugavoils abylo dostatochno,protsto nekomu uzhe jehatj, jesli cto,etot festival prohodit 9 god! Na domashnuju stranichku by hotjaba zashli posmotretj. A tak bylo super.

Этот фестиваль проходил 10-й раз! Читай внимательнее домашнюю страничку!

Хз, встречали там тех, кого и в д-пилсе 100 лет не видели, только и здоровались все время, не понятно по каким критериям авторы статьи оценивали количество приезжих из д-пился и как их считали :)

аа понял по билетам, значит не так покупали или не покупали :)

Написать комментарий