Государственное предприятие Latvijas pasts сейчас снова работает с прибылью

фото nra.lv
фото nra.lv

Сокращение затрат и введение новых услуг позволило государственному АО Latvijas pasts после семи лет убытков снова работать с прибылью, сообщает газета Dienas bizness.

В первом полугодии нетто-оборот Latvijas Pasts составил 19 млн. латов, чистая прибыль – 1,4 млн. латов. В 2011 году прибыль составила 0,7 млн. латов, нетто-оборот – 36,7 млн. латов.

Вероятно, прибыль будет направлена на покрытие убытков прошлых лет.

Как рассказал руководитель предприятия Марис Клейнбергс, прибыльность возвратилась благодаря введению новых, современных услуг и усовершенствованию имеющихся, сокращению административных затрат, возвращению клиентов, отчуждению ненужной недвижимости и др. Рост происходил в таких сегментах рынка, как экспресс- почта, услуги платежей и грузоперевозки, отправка товаров по почте, что связано с растущей популярностью покупок через интернет. Все эти сегменты рынка не имеют отношения к универсальной услуге, объем которой остается традиционным и уменьшается во всем мире.

Клейнбергс отметил также, что почта уже сейчас фактически работает в условиях свободного рынка, так как единственная монополия распространяется на письма, а это очень небольшая часть дохода. 


Написать комментарий