Юные даугавпилчане в летнем лагере начали осваивать актерское мастерство 4

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Для одних лето – время беззаботного отдыха, для других – интересной и творческой работы. Именно такие вот юные творческие личности и собрались в летнем театральном лагере Даугавпилса, который начал свою работу вчера, 30 июля.

Как рассказала Gorod.lv одна из преподавателей, актриса Даугавпилсского театра  Майя Корклиша, театральный лагерь организуют в нашем городе уже во второй раз. Вот только в этом году заниматься его воспитанники будут не на настоящей театральной сцене, а в помещениях кинотеатра Renesanse.

«Не удалось вовремя договориться с нашим театром, и сейчас у них проводятся ремонтные работы, начинаются репетиции трупп. Тем не менее, у ребят будет возможность приобщиться к прекрасному и побывать в Даугавпилсском театре. Им покажут то, что обычно скрыто от зрительских взоров: они смогут побывать в гримерках актеров, в костюмерных и даже порепетируют на театральной сцене», - сообщила Майя Корклиша.

В лагере занимаются 30 даугавпилсских мальчишек и девчонок в возрасте от 9-ти до 13-ти лет. Расписание занятий у них насыщенное: здесь и уроки актерского мастерства, включающие обучение сценическим движениям, речи, дыхательной гимнастике и т.д. Кроме того, в программе мероприятий различные экскурсии, катание на лодках, стрельба в тире и, конечно же, подготовка в премьерному спектаклю.

В прошлом году участники лагеря ставили задорный и красочный «Кошкин дом», что в этом году представят вниманию зрителей пока еще держат в секрете. Не исключено, что маленькие актеры порадуют нас сразу двумя премьерами.

Кроме Майи с ребятами в лагере занимается еще одна актриса Даугавпилсского театра Инесе Ивулане. Помогают справляться с живой и непоседливой аудиторией педагоги-воспитатели школы Saskaņas Сандра Диманте и Зелма Шуксте и маленький, но очень храбрый той-терьер Буча.

Стоит заметить, что запись в театральный лагерь прошла мгновенно: уже через неделю были набраны необходимые 30 человек, и уже выстроилась очередь из желающих попасть в лагерь в следующем году.

Между прочим, большинство участников нынешнего лагеря очень ответственно относятся к занятиям: дома обязательно повторяют все упражнения, которые разучили днем.

Как заметила воспитатель Зелма, даже если никто из ребят и не станет актером, очень много нового и полезного они за эти 20 дней пребывания в лагере получат для обогащения своей души.



Написать комментарий

mne nravica etat lager .

Это новый прием в педагогической работе для усмирения " непоседливой аудитории " привлекать собачонку ? Видно педагоги голос сорвали и облаять " непоседливых " сами уже не в состоянии ?

Молодцы, что организовали театральный лагерь. Даешь для Даугавпилса еще и детскую труппу!

Аноним: Это новый прием в педагогической работе для усмирения " непоседливой аудитории " привлекать собачонку ? Видно педагоги голос сорвали и облаять " непоседливых " сами уже не в состоянии ?

V etom lagere rabotajyt super-pedagogi! Nawa semja ocenj dovoljna, spasibo i aktrisam i direktary lagerja i vospitateljam i tem kto organizoval lagerj!!!!!! Lajyt anonimi, a ycitelja tam rabotajyt.

Написать комментарий