Министр на минном поле: Робертс Килис от «революции» все–таки не отказался 1

фото chas-daily.com
фото chas-daily.com

Сразу после того, как профессор Килис стал главой минобраза, он пригрозил вузам провести серьезную ревизию учебных программ.

Эксперты уже окрестили план Килиса революцией в системе высшего образования. Однако вскоре профессор Килис, позабыв о том, что нужно реформировать вузы, бросился менять систему школьного образования. Многие уже было решили, что министр попросту испугался сильного вузовского лобби и поэтому переключился на школьных педагогов, которые особым политическим влиянием не обладают.

Но Роберта Килиса мы явно недооценили. Недавно были обнародованы результаты проверки качества учебных программ всех вузов страны. Оказалось, что из 854 программ (аккредитованных, то есть прошедших формальную проверку качества!) 55 программ необходимо срочно закрыть. Эти 55 программ никуда не годятся. И глава минобраза обещает, что одним закрытием бракованных программ реформа вузов не ограничится! Следующий шаг — министр хочет заставить вузы "консолидироваться", то есть объединить дублирующие программы. Неясно, почему по два–три вуза на бюджетные деньги готовят одних и тех же специалистов?

Конечно, университеты могут этот призыв Килиса проигнорировать, но тогда эти вузы рискуют остаться без бюджетного финансирования.

Также министр намерен провести почти политически самоубийственную акцию — обеспечить в госвузах языковое многообразие. А именно: гостевые преподаватели смогут читать лекции студентам не только на латышском языке, но и на английском, русском и других. Причем это они смогут делать и на бюджетных программах.

Рискнем предположить, что языковую реформу министру будет реализовать сложнее всего. Тут же поднимутся все сеймовские поборники госязыка, для многих из которых латышский язык является профессией, то бишь они преподают латышскую филологию. Примечательно, что в этой языковой реформе руководители вузов могут быть союзниками министра — многие госвузы давно мечтают обеспечить преподавание на разных языках. На дворе все–таки XXI век.

Так или иначе, но профессора Килиса ожидают очень трудные времена — по одним его реформам он столкнется с сильным сопротивлением самих вузов, а по другим — с неистовым сопротивлением депутатов.

Конечно, министр прав — дальше так жить нельзя и вузы, прежде всего живущие на бюджетные средства, нужно реформировать. Если у нас среди безработных больше всего… экономистов, то есть тех, кто в Латвии получил высшее экономическое образование, причем на бюджетные средства, значит, система больна.

Заметим, что вузы ежегодно оканчивают тысячи людей, многие из них сразу же отправляются на биржу труда. Абсурд: безработных с дипломами уйма, а фирмы зачастую не могут найти подходящих работников!

Интересно будет понаблюдать: успеет ли Робертс Килис осуществить свою революцию до того, как его съедят "заклятые друзья"? 


Написать комментарий

Били Килиса в садике, били - не добили. Били его и в школе - не добили. Вот и последствия - на лицо.