В Латгалии уже добыт первый волк нового охотничьего сезона 18

фото slavs.org.ua
фото slavs.org.ua

Несмотря на достаточно небольшую площадь, наша страна может похвастаться очень богатой и разнообразной фауной. Наверное, именно поэтому охота и рыбалка пользуютсяфото  большой популярностью.

Как рассказал Gorod.lv инженер по вопросам охоты Южно-Латгальского лесничества Виестурс Арбиданс, в общей сложности в нашей стране охотничий сезон продолжается с 1 апреля по 31 марта. При этом, например, на кабана можно охотиться практически круглый год. Сроки же охоты на большинство латвийских животных строго определены государством.

С 15 июля был официально открыт сезон охоты на волков, который продлится до 31 марта. Виестурс Арбиданс признал, что популяция волков в лесах Латгалии заметно увеличилась. Согласно официальной статистике, в обшей сложности в латвийских лесах на данный момент обитает уже не менее 1 000 серых хищников. А в нашем приграничном регионе нередко наблюдаются случаи миграции «санитаров леса» из России и Белоруссии. 

В связи с резким увеличением числа волков, в новом охотничьем сезоне 2012/2013 года разрешается добыть 200 волков. В прошлом году это число составляло лишь 150 животных. Правда, по мере необходимости, после выполнения установленного лимита, объем добываемых волков может быть немного увеличен. 

Первый волк нового сезона уже добыт латгальскими охотниками в Прейльском крае. Тем не менее, большинство предпочитает охотиться на серых лесных хищников зимой, когда животных легче выследить по следам на снегу.
 


Написать комментарий

Никогда бы не стал охотником. Птичек и зверюшек жалко!

Аноним: Никогда бы не стал охотником. Птичек и зверюшек жалко!

Да, но если волк каждый день приходил бы и уничтожал ваш домашний скот или кабаны портили ваш огород, вы бы по другому заговорили. Но охотников, которые убивают просто, чтобы убивать, я тоже не понимаю.

Чем охотники лучше волков и других животных? По-моему нужно объявлять охоту и на тех, кто охотится на животных, что-то их слишком много развелось. Отлавливать их и делать клеймо на лбу "убийца".

Аноним: Аноним: Никогда бы не стал охотником. Птичек и зверюшек жалко!Да, но если волк каждый день приходил бы и уничтожал ваш домашний скот или кабаны портили ваш огород, вы бы по другому заговорили. Но охотников, которые убивают просто, чтобы убивать, я тоже не понимаю.

Так это ваша вина, что вы не уберегли свой скот. Нужно ставить хорошие заборы и защиту от животных. В чём вина диких животных? Их и так вытеснили жалкие люди.

Так это ваша вина, что вы не уберегли свой скот. Нужно ставить хорошие заборы и защиту от животных. В чём вина диких животных? Их и так вытеснили жалкие люди.

Сразу видно, что рассуждает человек совершенно далёкий от сельского хозяйства и животноводства. И коров наверное видел только на картинке. А о волках и кабанах представление имеет по мультикам.

Аноним: Так это ваша вина, что вы не уберегли свой скот. Нужно ставить хорошие заборы и защиту от животных. В чём вина диких животных? Их и так вытеснили жалкие люди.Сразу видно, что рассуждает человек совершенно далёкий от сельского хозяйства и животноводства. И коров наверное видел только на картинке. А о волках и кабанах представление имеет по мультикам.

У меня своё хозяйство в 40 голов. И один раз волк напал на скот, после этого я просто сделал высокий забор огрдаив скот. Проблема была решена. Это моя ошибка, а не проблема волков.

Сразу видно, что рассуждает человек совершенно далёкий от сельского хозяйства и животноводства. И коров наверное видел только на картинке. А о волках и кабанах представление имеет по мультикам.У меня своё хозяйство в 40 голов. И один раз волк напал на скот, после этого я просто сделал высокий забор огрдаив скот. Проблема была решена. Это моя ошибка, а не проблема волков.

И пасёте вы свой скот тоже у дома за забором? Странное тогда у вас хозяйство. Обычно пасут на пастбище, используя электропастух, а он ясное дело от волка не убережёт. А на ночь нормальный хозяин пригоняет скот на ферму и забор для этого не нужен.

А для меня охота - это когда тебе и мне охота!!!!В другом случае - это убийство.

волков нада уничтожать чтобы другие выды размножались и на них охотились

дались вам эти волки,что больше убивать некого?а комары?клопы?клещи???

" ..в общей сложности в нашей стране охотничий сезон продолжается с 1 апреля по 31 марта ... " Значит круглый год ? Так бы и написали. А почему он тогда начинается 1 апреля , раз закончился 31 марта? Не все ли равно когда начинается , если перерыва нет ? Или опять что-то неправильно написали ?

Аноним: дались вам эти волки,что больше убивать некого?а комары?клопы?клещи???

Совершенно согласна! Для этого ни охотничий билет, ни лицензия на хранение оружия не нужны. Причем, названные выше зверики совершенно нелимитированы: колоти их, сколько хочешь!

А еще тараканов забыли.

Ольга: Аноним: дались вам эти волки,что больше убивать некого?а комары?клопы?клещи???Совершенно согласна! Для этого ни охотничий билет, ни лицензия на хранение оружия не нужны. Причем, названные выше зверики совершенно нелимитированы: колоти их, сколько хочешь!

а клопы тоже жить хочуть.

А: Аноним: Так это ваша вина, что вы не уберегли свой скот. Нужно ставить хорошие заборы и защиту от животных. В чём вина диких животных? Их и так вытеснили жалкие люди.Сразу видно, что рассуждает человек совершенно далёкий от сельского хозяйства и животноводства. И коров наверное видел только на картинке. А о волках и кабанах представление имеет по мультикам.У меня своё хозяйство в 40 голов. И один раз волк напал на скот, после этого я просто сделал высокий забор огрдаив скот. Проблема была решена. Это моя ошибка, а не проблема волков.

Если бы у тебя было такое хозяйство - аж в "40 голов" скота, то ты, дорогой, не сидел бы в середине летнего дня за компом! Даже если в хозяйстве порядка 10 голов скота, да плюс огороды, посевы, сенокос, заготовка кормов, да плюс еще масса всяческой работы по хозяйству, то хозяин ( даже при наличии нанятых работников) будет занят работой , что называется, от зари до зари! насчет забора - повеселил... Видимо, ты и представления не имеешь про выпас скота, и вообще про его содержание.
А насчет охоты - все правильно, тот, кто не знает, какой вред могут нанести хозяйству волки, кабаны, или в огромном количестве расплодившиеся в настоящее время бобры - тот и будет рассуждать так, как этот "владелец 40 голов скота")). а те, кто в реальной жизни с этим столкнулись - думают иначе. Вот кого мне жаль - так это косуль, оленей и лосей, ну и диких птиц тоже, хорошо бы, если б на них охоту запретили вообще.

Вот численность бобров-то точно надо как-то регулировать. Их расплодилось как крыс, и вреда от них не меньше (если не больше). Но чтоб бобра выследить - это надо очень много терпения, а этого нашим охотникам не хватает. Им проще в лося пальнуть.

Когда слышу выстрел охотника, то желаю ему промахнуться а зверю убежать!
Им бедным и так жить негде и прятаться, а тут еще вооруженный оптическим прицелом "герой" (попробывал бы он выйти на кабана голыми руками и с набедренной повязкой как древний охотник!)Бедному зверю не скрыться. Я понимаю если б кушать было нечего...А как можно в косулю стрелять вообще не понимаю...Злыдни эти охотники!Мои собаки всегда прячуться когда охотник наведывается, хотя вроде ничего плохого он им не делал, видно флюиды у него уже гоблинские...

У меня осталось воспоминание с детских лет... метрах в 100 от нашего дома был большой пруд с заросшими кустарником берегами. на этом пруду каждое лето вырастало по 2-3 выводка диких уток. Я очень любила смотреть на утят-малышей, наблюдать, как они растут. И вот - как только начинался охотничий сезон, наш гориллоподобный сосед-охотник начинал этих уток стрелять. Для меня это такой драмой было! Я все спрашивала своего отца: этому дураку что - есть нечего? Ведь у них полный двор домашней птицы! И еще- мы с отцом часто, когда были холодные и снежные зимы, относили в лесок охапки сена , картошку, яблоки для косуль. А этот же сволота-сосед , как потом оказалось, караулил их с ружьем как раз там, где мы их подкармливали, и у него ни разу не дрогнула рука стрелять по ослабшим и оголодавшим животным. Из-за этого у него с моим отцом не раз конфликты бывали. Ну , а летом он рыбу током глушил на озере, об этом все знали, вплоть до участкового, но никому дела не было. Вот такой вам портрет охотника с натуры.

Написать комментарий