Новые светофоры появились в Резекне на перекрёстке улиц Дарзу и 18 Новембра

фото vsluh.ru
фото vsluh.ru

В конце прошлой недели, 21 и 22 июля в Резекне были установлены новые, современные светофоры на перекрёстке улиц Дарзу и 18 Новембра, об этом сообщает главный энергетик управления городского хозяйства Резекненской городской думы Роберт Адамович.

Старые светофоры уже отслужили свой срок и часто ломались, что создавало проблемы, как для пешеходов, так и для автоводителей. Особо важной причиной для замены устаревших светофоров было то, что рядом находится школа, и из-за сломанного светофора под угрозу ставилась безопасность детей.

Новые светофоры оборудованы кнопкой для пешеходов и индуктивными транспортными датчиками, если на перекрёстке нет движения транспорта – зелёный свет светофора горит на улице Дарза, но как только появляется транспортное средство на улице 18 Новембра – светофор переключается.

Чтобы пересечь улицу пешеходу – необходимо нажать кнопку, как и на многих других перекрёстках Резекне. Напоминаем, что зелёный свет, предназначенный для пешеходов, не всегда загорается сразу после нажатия кнопки, и иногда придётся подождать несколько секунд, так как светофор запрограммирован на то, чтобы регулировать безопасное движение, как пешеходов, так и транспортных средств на перекрёстке.

Работы по смене светофоров проводило ОАО «SCB Energo», сумма заказа - 12 015,00 латов (с НДС). Средства для смены светофоров выделены из бюджета Резекненского городского хозяйства. Новые светофоры с такими же функциями уже работают на перекрёстке аллеи Атбривошанас с 18 Новембра.
 


Написать комментарий