Самая популярная профессия пиарщик

Наибольший спрос в городе под липами на профессии в области общественных отношений. На отделение Public Relations (PR) Лиепайского филиала Балтийского русского института, а оно здесь открывается впервые, поступило самое большое количество заявлений от абитуриентов.


- Эта современная и востребованная специальность привлекает молодежь, – рассказывает «Часу» заведующий учебной частью филиала БРИ Станислав Евгеньевич Гершович. – Отделение по подготовке специалистов по связям с общественностью открываем только в нынешнем году, когда видим, что база для этого есть. Получены учебники, есть специалисты и свой магистр педагогики – Эллина Добренькая, которая возглавит работу на новом отделении. Будем также приглашать преподавателей из Риги.

Студенты смогут осваивать у нас психологию общения, этику бизнеса, коммуникации в мультикультурной среде, деловой этикет и другие важные предметы.

Специалистов этого профиля в Лиепае не хватает: пресс-секретарь сегодня в фирмах Лиепаи – должность редкая. Завтра же любой солидной компании потребуются не только менеджеры, экономисты и юристы, которых готовит Лиепайский филиал БРИ, но и люди, способные профессионально работать с общественностью.

- Можно было пойти в Лиепайскую педагогическую академию, где готовят «пиарщиков» не первый год, – говорит «Часу» вчерашняя выпускница Ольга Батина. – Но там обучение только на латышском языке, что будет непросто для меня.

- А я хочу учиться на вечернем отделении, в других местах его нет, – вступает в разговор ее бывшая одноклассница Зарина Мамедова, которая намерена сама зарабатывать себе на учебу.

Вечерняя форма обучения устраивает и нынешнего менеджера по рекламе газеты «Курсас лайкс» Анду Виксне, которая решила продолжать учебу в БРИ. Анда получила в педакадемии профессию рекламного дизайнера, но решила на этом не останавливаться.

В БРИ обучение ведется билингвально. Если студенту удобнее отвечать на экзамене на родном языке, он имеет на это полное право. Главный критерий – знания. В перспективе совершенствовать их смогут люди с высшим образованием.

06.08.2005 , 13:56

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий