Накопления чаще других делают люди старше 50 лет

фото gorod.lv
фото gorod.lv

По данным Swedbank,чаще других накопления делают жители в возрасте от 50 до 75 лет, депозитами чаще пользуются мужчины.
Растет удельный вес создателей накоплений.

Как свидетельствуют данные Swedbank за 2-й квартал 2012 года, популярнейшим инструментом создания накоплений является сберегательный счет – его используют 82% клиентов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность пользователей сберегательных счетов увеличилась на 10%, а количество пользователей Целевого сберегательного счета и Сберегательного счета к совершеннолетию – на 13%. Для создания более крупных накоплений 22% клиентов предпочитают срочный депозит.

"Радует, что создание денежных сбережений стало целенаправленным действием. Растущий удельный вес клиентов, создающих накопления, позволяет сделать вывод, что люди все выше ценят ощущение уверенности, обеспечиваемое наличием денежного резерва. Положительной оценки заслуживает также растущая тенденция создания накоплений на определенную цель, например, на будущее ребенка," отмечает Рейнис Янсонс, заведующий Отделом инвестиционных продуктов Swedbank.

Кто самый бережливый?

Данные Swedbank показывает, что люди в возрасте 50 - 75 лет превосходят остальные возрастные группы по уровню накоплений на одного человека. Средний объем накоплений клиента Swedbank в этой возрастной категории немного превышает 4 тысячи латов. Стоит отметить, что клиенты банка старше 76 лет активно пользуются депозитами, и объем накоплений на одного клиента этой возрастной группы составляет в среднем 3,5 тысячи латов. При этом главными создателями сбережений в семье являются представители сильного пола – по среднему уровню накоплений в Swedbank
мужчины на 59% превосходят женщин.

Как различаются накопления по регионам?

Активнее всех в Латвии копят жители Курземе. Они чаще клиентов из других регионов выбирают вклады с более длительными сроками и в 82% случаев отдают предпочтение срочным депозитам. Курземе уверенно лидирует по объему срочных депозитов на одного клиента, на 13% превосходя по этому показателю Ригу.

Рижане чаще жителей других регионов размещают свои накопления на нескольких срочных депозитах одновременно. Кроме того, Рига опережает другие регионы по среднему объему накоплений на одном Целевом сберегательном счете.

Сберегательными счетами активнее всех пользуются жители Латгалии – 30% накоплений латгальские клиенты держат именно на сберегательных счетах. В свою очередь жители Видземе в заботе о будущем своих детей чаще жителей других регионов выбирают Сберегательные счета к совершеннолетию, откладывая на них около 2% средств. Сегодня среднее накопление на одного ребенка в этом регионе составляет около 1 000 латов.

По средней сумме динамичного депозита на одного клиента лидирует Земгале. Жители этого региона охотно пользуются этой услугой, заключая по несколько договоров. Сегодня в Земгале на одного клиента приходится в среднем два активных договора динамичного депозита. 


Написать комментарий