Министра образования Латвии обвинили в намеренной дискредитации ВУЗов

фото newsbalt.ru
фото newsbalt.ru

Дискердитация качества высшего образования в Латвии выгодна министру образования Робертсу Килису, так как это помогает ему продвигать идею перехода на платное образование и лоббировать интересы банков, предлагающих на эти цели кредиты. Такое мнение на портале Diena опубликовал обозреватель издания Илмарс Точс.

Как указывает Точс, кампания по дискредитации ВУЗов проводилась в двух направлениях. Во-первых, больше всего "некачественных" программ было найдено экспертами в государственных высших учебных заведениях, предлагающих бюджетные места, а во-вторых, очернением государственных ВУЗов занялись и масс-медиа.

В частности, как отмечает Точс, несмотря на то, что большинство программ по самым важным направлениям получили положительные оценки, основной акцент в прессе делался на плохих и неконкурентоспособных программах. Кроме того, при интерпретации результатов экспертизы не учитывался ни размер ВУЗа, ни число преподаваемых в нем программ.

Так, 3,7% некачественных программ в Латвийском университете очень некорректно приравнивать к таким же показателям в небольшом высшем учебном заведении, указывает Точс. Кроме того, обозреватель указывает на то, что большинство негативных оценок получили программы по таким "модным" специальностям, как психология (25%), право (14%), управление, администрирование, управление недвижимой собственностью (13%) и педагогика (13%).

В то же время, такие специальности, как математика, химия, медицина, здравоохрание, языки, культурология и другие "важные" программы получили высокие оценки.

По мнению Точса, такая дискредитация ВУЗов могла быть организована министром образования осознанно, для того, чтобы оправдать реализацию до сих пор непопулярного плана по переводу высшего образования на платную основу с тем, чтобы банки могли получать прибыль, выдавая студентам учебные кредиты. 


Написать комментарий