Библейский текст в Интернете 1

Группа экспертов из Великобритании, Египта и России сейчас занимается оцифровкой древней рукописи на листах пергамента, известной под названием Синайский кодекс ( Codex Sinaiticus ).


Рукопись, содержащая древнейший из известных в мире текстов Нового Завета, будет оцифрована и доступна в Интернете


Предполагается, что это одна из 50 копий Священного писания, заказанных римским императором Константином после его обращения в христианство. Библейский текст, который сейчас находится в Британской библиотеке в Лондоне, датируется IV веком.

Это совершенно уникальный документ, и ценность его такова, что к оригиналу за последние 20 лет допустили лишь четырех исследователей. Синайский кодекс содержит полный текст Библии, в него включен древнейший в мире вариант полного текста Нового Завета, а также текст греческого перевода Ветхого Завета, который известен также под названием «Септуагинта», куда входят книги, которые теперь считают апокрифами.

Древняя рукопись названа по имени места, где была написана, – монастыря Святой Екатерины на Синайском полуострове в Египте, расположенном близ горы, где, по преданию, Моисей получил десять заповедей. Рукопись находилась в монастыре до середины XIX века, когда посетивший его немецкий исследователь Константин фон Тишендорф увез часть документа в Германию и Россию. По сей день в монастыре официально считают, что рукопись была украдена.

Всего в мире известны четыре фрагмента рукописи, самый большой из них (347 из 400 страниц) хранится в Британской библиотеке, остальное – в библиотеке университета в Лейпциге (Германия), Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге и в монастыре Святой Екатерины.

Работа по оцифровке ведется медленно и кропотливо – предполагается, что документ будет выложен в Сеть примерно через четыре года. Британская библиотека создаст бесплатный веб-сайт, где будет в электронном виде размещена эта рукопись.

06.08.2005 , 13:55

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий

http://www.jesuschrist.ru/bible/ Адрес эл Библии