Несмотря на уменьшение числа инвалидов спорта, в Стропах состоялась 21-я Спартакиада Латвии 1

фото gorod.lv

В течение двух выходных дней на территории спортивной базы Даугавпилсской Логопедической школы-интернат, в Стропах проходили спортивные соревнования в зачёт 21-й Спартакиады Латвии среди инвалидов спорта, имеющих различные нарушения опорно-двигательного аппарата и другие недуги.

Люди с ограниченными возможностями всегда находят для себя свободную минуту, чтобы приехать в наш город для участия в доступных им соревнованиях. Инвалиды спорта приехали на этот раз из Риги, Бауски, Добеле, Краславы, Прейли. Всего было 45 человек вместе с представителями СК инвалидов «Даугавпилс».

Главный судья соревнований Владимир Шевченко назвал все программы видов спорта, куда вошло восемь доступных каждому из участников спортивных дисциплин.

По спортивному ориентированию призовые места заняли хозяева соревнований Стефания Домбровска (1-ое место), София Ковалёва-Кривоносова (2-е место) и Язеп Вайвадс (3-е место).

По дартсу победителем стал среди мужчин Я.Вайвадс, а среди женщин второе место заняла Инара Булдуре. В самой массовой и доступной дисциплине – игре в новус, полное преимущество было на стороне наших женщин, которые заняли 1-е и 3-е места. Это, Инара Булдуре и С.Ковалёва-Кривоносова. Среди новусистов 2-е место занял Николай Трифонов. По игре в шахматы среди женщин чемпионкой стала С.Домбровска, опередив на очко С.Ковалёву-Кривоносову. Третье место среди мужчин занял наш Янис Орманис.

По игре в шашки первое место по традиции заняла С.Ковалёва-Кривоносова. На 3-ем месте – И.Булдуре. Свои силы и возможности продемонстрировала в мужском турнире по шашкам С.Домбровска, заняв в итоге пятое место. А победителем здесь стал гость из Риги Виестурс Бигачс.

По броскам мяча в баскетбольное кольцо первые места заняли С.Домбровска и Янис Лактсигало из Добеле, проявив свои способности и меткость, сидя в инвалидной коляске.

По метанию летающих тарелочек в цель больше всех очков набрала С.Ковалёва-Кривоносова, заняв 1-е место. Второе место среди мужчин занял наш Николай Трифонов.

В двух последних видах – боулинге и по национальной игре в карты «ZOLE», побед добились представители СК «Даугавпилс». Первое место среди женщин по боулингу заняла Инара Булдуре, а С.Ковалёва-Кривоносова – третье место. У мужчин лучший результат в боулинге был у Айвара Ванцанса из Бауски. В игре в карты «ZOLE» лучше всех сыграл наш Янис Орманис, заняв первое место в общем зачёте. На одну игру в карты уходит около 1 часа.

Вот такие итоги в личном зачёте среди мужчин и женщин. Все победители в восьми дисциплинах получили красивые кубки и дипломы от Латвийской Федерации инвалидов спорта. Впервые. Призёры соревнований были награждены медалями и дипломами.
По итогам общего командного зачёта первое место заняли хозяева соревнований – СК инвалидов «Даугавпилс», набрав в сумме 55 очков. На втором месте - команда Прейли (36 очков), на третьем – Бауска (31 очко). У Риги – 26 очков, у Краславы – 20 очков, и у команды Добеле – 14 очков. Каждый из участников внёс посильную лепту в успех своей команды.

В 2009 году в Даугавпилс приезжали и выступали литовские инвалиды спорта. А что сейчас? Нет автотранспорта для выезда инвалидов на такие соревнования. Раньше участвовало более ста человек. Таковы нынешние реалии нашей жизни.

Наши инвалиды спорта имеют возможность тренироваться на городских спортивных объектах – на стадионе и в бассейне. Имеющийся небольшой спортивный зал по адресу ул.Лиепаяс 4 явно не подходит под игровые виды спорта. Инвалидам нужен простор и все удобства.

Пожелаем нашим всем инвалидам спорта, крепкого здоровья и веры в свои силы. Будьте активнее в повседневной жизни. Успехов.

Юр, ну какие инвалиды спорта? спортсмены-инвалиды хотя бы напишите, что ли....