Батискаф с семью моряками не смог всплыть на Камчатке

В пятницу стало известно, что 4 августа у берегов Камчатки потерял управление подводный аппарат "Приз" с 7 военными моряками на борту.

По словам представителя командования Тихоокеанского флота, автономность аппарата составляет 120 часов.

В первой половине четверга подводный аппарат, являющийся составной частью спасательного судна Тихоокеанского флота, совершал штатное погружение в районе бухты Березовая (100 километров от Петропавловска-Камчатского).

Во время погружения аппарат оказался обездвижен – винт остановился и аппарат не смог подняться на поверхность. Предположительно, на винт мог намотаться кабель или рыбацкая снасть.

По словам начальника пресс-службы Тихоокеанского флота Александра Косолапова, как только был получен сигнал бедствия с аппарата, начались спасательные работы.

“Были предприняты попытки освободить аппарат и поднять его на поверхность. Ситуация нештатная, но не стоит ее драматизировать. С экипажем батискафа поддерживается связь, доклады идут регулярно. Его автономность рассчитана на 120 часов”, – сказал Александр Косолапов.

Находящиеся на борту семь офицеров и мичманов прошли подготовку для работы на подводных аппаратах.

Шесть вариантов

Аппарат находится на глубине 190 метров. Системы энергоснабжения и регенерации воздуха на батискафе работают нормально.

К месту происшествия стянуты девять кораблей Тихоокеанского флота. В пятницу утром в штабе спасательной операции разрабатывались варианты подъема батискафа.

Как сообщил источник в Тихоокеанском флоте, рассматривают шесть вариантов подъема.

Поскольку на такой глубине (190 метров) водолазы не смогут работать, наиболее вероятно использование другого подводного аппарата. В пятницу во второй половине дня стало известно, что на Камчатке начали готовить к погружению аналогичный батискаф.

Он сможет подойти к “Призу” и специальными приспособлениями отрезать или снять опутавший винт трос. Снаряжение спасательного батискафа может занять около суток.

В пятницу из Владивостока на Камчатку вылетели несколько специалистов по подводным автономным и управляемым аппаратам для оказания консультаций и помощи.

Спасательный аппарат “Приз” имеет водоизмещение в надводном положении 55 кубических метров, в подводном – 110 куб.м. Длина батискафа – 13 метров, высота – 5,7 метра, скорость – 3,7 узла.

05.08.2005 , 12:19

news.bbc.co.uk


Написать комментарий