Латвия планирует вложить 22 млн. латов в развитие широкополосного интернета

фото ptl.ru
фото ptl.ru

До 2020-ого года Министерство сообщения планирует вложить 22 млн. латов в развитие широкополосного интернета, сообщает GARM Technologies, один из членов Латвийской Ассоциации Интернета. В рамках проекта предусмотрено проложить оптические сети длинною около 2000 км и создать 200-300 пунктов подключения, которые, на одинаковых для всех условиях, смогут использовать сторонние операторы.

По доступу к широкополосным сетям Латвия сейчас занимает 20-ое место, отставая как от средних европейских показателей, так и от своих балтийских соседей. Одна из целей проекта – обеспечить развитие е-управления и инфраструктуры передачи данных, создав мощную и высоконадежную сеть передачи данных. Это позволит получить дополнительную добавленную стоимость, используя географическое местоположение Латвии. В результате реализации проекта Латвия может стать центральным звеном в передаче данных между Европой, Азией, Скандинавией и Восточной Европой.

"В выигрыше от реализации проекта будут как ISP (компании по оказанию интернет услуг), так и конечные пользователи. ISP смогут сократить издержки и повысить предоставляемое качество услуги, что положительно скажется на всех конечных пользователях", утверждает М.Коржанов, исполнительный директор GARM Technologies.

"Латвийская ассоциация интернета активно поддерживает развитие широкополосного интернета. Считаю, что этот проект существенно повысить возможности использования интернета для жителей регионов Латвии, используя как подключение, так и беспроводные технологии", говорит В.Шельманов-Плеш, исполнительный директор Латвийской Ассоциации Интернета.


Написать комментарий