Правозащитники: понятие «бывший» к нацистским преступникам неприменимо

фото news.rambler.ru
фото news.rambler.ru

Центр Симона Визенталя, одним из основных направлений деятельности которого, является розыск нацистских преступников, получил новые доказательства того, что Ласло Чатари, считающийся самым разыскиваемым нацистским преступником, скрывается в Венгрии. Об этом сообщает ИА REX.

Чатари, которому в настоящий момент должно быть около 97 лет, во время Второй мировой войны служил начальником полиции в словацком городе Кошице, находившемся на оккупированной Венгрией территории. По данным Центра Симона Визенталя, Чатари сыграл ключевую роль в депортации в Освенцим в 1944 году 15,7 тыс. евреев, проживавших в Кошице и окрестностях (в живых из них осталось только 450 человек). После войны Чатари бежал в Канаду, где под чужой фамилией проживал до тех пор, пока в 1995 г. его не лишили гражданства из-за раскрывшейся причастности к военным преступлениям. Но накануне депортации Чатари удалось бежать на родину — в Венгрию.

В сентябре 2011 года Центр Симона Визенталя получил доказательства этой версии — представителям организации удалось сделать фото и видеосъемку Чатари в Будапеште. На след разыскиваемого преступника, сообщили представители организации, удалось выйти благодаря информатору, получившему награду в $25000.

После смерти Шандора Кепиро, бывшего венгерского жандарма, скончавшегося в возрасте 97 лет, Ласло Чатари занимает первую строчку в списке самых разыскиваемых нацистских преступников, опубликованном Центром Симона Визенталя весной 2012 г.
О полученной ими информации о местонахождении Чатари представители Центра Симона Визенталя уведомили власти Венгрии, предоставив им имеющиеся в распоряжении правозащитников доказательства его вины.

В настоящее время в списке Центра Симона Визенталя числятся десять наиболее разыскиваемых подозреваемых, при этом некоторые из них, возможно, уже скончались, а некоторым не предъявлены юридические обвинения:

Генрих Бере — солдат СС, убивший трёх голландских граждан. Живет в Германии.

Алоис Бруннер — руководил специальным лагерем под Парижем, через который прошли тысячи человек, по приказу Адольфа Эйхмана отправленных на смерть.

Альгимантас Дайлиде — сотрудник тайной литовской полиции во время нацистской оккупации. В 2006 г. признан виновным литовскими властями в выдаче евреев нацистам. Живёт в Германии.

Чарльз Зентай — венгерский солдат, живёт в Австралии. Обвиняется властями Венгрии в убийстве в 1944 г. подростка Петера Балаша, не носившего жёлтую шестиконечную звезду.

Герхард Зоммер — живёт в Германии. Обвиняется в соучастии в убийстве 560 жителей итальянской деревни Санта-Анна-ди-Стаццема.
Михаил Горшков — уроженец Эстонии, бывший сотрудник гестапо, который обвиняется в содействии убийству 3 тыс. человек в слуцком гетто в Белоруссии.

Иван (Джон) Калымон — обвиняется в соучастии в убийствах и депортации евреев из львовского гетто. Несмотря на принятое решение о его депортации, будет оставаться в США до тех пор, пока не найдется страна, согласная принять его на своей территории.

Серен Кам — эсэсовец, разыскивается властями Дании за убийство редактора антифашистской газеты в 1943 г. В 2007 г. германскими властями было принято решение о его экстрадиции из Германии, но суд Баварии наложил вето, утверждая, что улик недостаточно.
Адам Нагорный — проживает в Германии. Обвиняется в том, что служил в CC в концлагере Треблинка и принимал участие в казнях. На основании показаний очевидцев прокуратура Германии начала официальное расследование против Нагорного.

Клаас Карл Фабер — сотрудник голландской тайной полиции в годы нацистской оккупации, осуждённый в Нидерландах на смертную казнь за убийства мирных жителей. В настоящее время немецким судом рассматривается ордер на арест, выданный голландской полицией.

Трое числятся выбывшими из списка разыскиваемых в связи с предположительной (но не получившей документальных подтверждений) смертью:

Ариберт Хайм — врач, проводивший эксперименты над заключенными и убивший сотни узников лагеря Маутхаузен.

Харри Мяннил — бывший сотрудник Политической полиции при созданном германскими оккупационными властями эстонском самоуправлении. Участвовал в допросах евреев. В 1990-х годах ему не дали визу в США, поскольку его подозревали в причастности к убийству около ста евреев.

Миливой Ашнер — бывший глава хорватской полиции. По данным розыска, Ашнер отправлял в концлагеря сербов, евреев и цыган.

Споры по поводу судьбы бывших нацистских преступников не утихают. С одной стороны раздаются голоса, что все они находятся в преклонном возрасте (каждому далеко за 90 лет), срок давности преступлений давно истек, и отправлять в заключение больных стариков нет смысла. На практике так нередко и происходит: по словам главы израильского филиала Центра Симона Визенталя Эфраима Зуроффа, «хотя принято считать, что основным препятствием для уголовного преследования является преклонный возраст обвиняемых, в большинстве случаев дело заключается в отсутствии политической воли у служителей закона». Зурофф прямо заявляет, что недоволен действиями властей Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Швеции и Норвегии, которые зачастую отказываются заводить дела против бывших нацистских преступников, ссылаясь именно на истечение срока давности.

Одновременно, Зурофф выразил особую признательность властям Германии, США, Италии, Испании и Сербии, которые, наряду с Германией, готовы привлекать к ответственности лиц, виновных в совершении военных преступлений. Центр выразил также признательность прокуратуре Венгрии, однако упрекнул венгерские суды за то, что они нередко потакают бывшим нацистам.

Однако важно отметить, что в демократических странах необходимость судить нацистских преступников сталкивается с жесткими судебно-правовыми требованиями к доказательствам их вины. И поэтому в той же Германии нередки случаи, когда фигурантов из списка «Центра Симона Визенталя» не судят из-за отсутствия убедительных свидетельств. Последний шумный процесс над нацистским преступником приковал внимание всего мира. Суд над И.Демьянюком начался в Германии 30 ноября 2009 года, после того как он был депортирован из США. Германская прокуратура требовала приговорить Демьянюка к шести годам лишения свободы. Защита настаивала на невиновности подсудимого. На тот момент ему исполнилось 89 лет. История с выдворением пенсионера из Штатов длилась около 30 лет. В 1986 году американские власти экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Но в 1993 году эти обвинения были сняты, потому что его приняли за другого человека. Правда, в ходе следствия израильские власти собрали новые доказательства добровольного сотрудничества Демьянюка с нацистами. Иван Демьянюк умер в Мюнхене на 92-м году жизни 17 марта 2012 года, его адвокаты пытались вернуть покойному гражданство США, за которое он боролся долгие годы. Федеральный апелляционный суд США отклонил иск о посмертном восстановлении гражданства обвиненному в пособничестве нацизму Ивану (Джону) Демьянюку, сообщила интернет-газета «Взгляд». «Решение апелляционного суда раз и навсегда подтверждает, в нацистском концлагере, где Демьянюк работал охранником, погибли десятки тысяч невинных мужчин, женщин и детей», — заявила Мишель Хейер, помощник прокурора США, несколько лет работавшая по делу Демьянюка.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Такой подход не может не вызвать уважения. Но это не отменяет необходимости и дальше разыскивать и осуждать нацистских преступников. Само понятие „бывший“ к нацистским преступникам не применимо — подобные преступления не имеют срока давности. И сколь бы преклонного возраста они не были, сам факт их осуждения демонстрирует отношение мира к одним из самых страшных преступлений в истории человечества и к исполнителям этих преступлений».


Написать комментарий