Евродепутат от Латвии предложила воссоздать Ливонию 1

фото acvarel.blogspot.com
фото acvarel.blogspot.com

Странам Прибалтики нужно искать новые формы регионального сотрудничества, считает депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете ("Единство"). Такой новой формой сотрудничества может стать Ливонская конфедерация, заявила Калниете сегодня, 18 июля, в интервью газете Neatkarīgā Rīta avīze.

"Хотя сегодня идея создания Ливонской конфедерации и кажется утопичной, она заслуживает политической дискуссии. Было бы целесообразно создать союз с Эстонией, чтобы увеличить наш политический и экономический масштаб, наш рынок. В свое время здесь, на берегах Балтийского моря, вследствие особых исторических условий уже существовало такое образование, как Ливония, в которую входила большая часть нынешней Латвии и Эстонии. В Латвии сейчас чуть больше 2 миллионов жителей, в Эстонии - 1,7 миллионов. Нормальное экономическое развитие начинается с определенного количества человеческих ресурсов. Как сказал президент Андрис Берзиньш - с 5 миллионов жителей. И в этом он прав. Число жителей здесь в рамках одного поколения невозможно существенно увеличить даже при помощи демографического взрыва", - сказала Калниете.

Евродепутат от Латвии напомнила, что в свое время идею Балтийской антанты безуспешно пытался воплотить первый министр иностранных дел Латвии Зигфрид Анна Мейеровиц. "Мое предложение меньшего политического масштаба, но надеюсь, что кто-то начнет этим всерьез заниматься", - сказала Калниете.
 


Написать комментарий

Воссоздать ? Воссоздавайте. Хотите повторения истории? Вперед. Только воссозданное потом не распродайте по кускам, как и было с Ливонией. А может автор идеи так и видит будущее?