Килис: первые планшеты в школах появятся через год 1

фото chas-daily.com
фото chas-daily.com

Переход латвийских школ на современные технологии не потребует необоснованных затрат, отметил в интервью журналу Lietišķā Diena министр образования и науки Робертс Килис, который поручил объявить конкурс на оцифровку учебных программ и надеется уже в ближайшее время ввести планшеты в школах.

По его словам, уже в 2013/2014 учебном году в Латвии могут быть открыты первые классы, в которых школьники будут использовать планшеты.

"Введение планшетов в латвийских школах в ближайшие годы мы планируем как одну из составляющих частей перехода на систему цифрового образования. Разговор идет о переходе обычных программ в цифровую форму. Именно в первую очередь учебные программы будут переведены в цифровой формат, чтобы их можно было использовать в процессе обучения", — пояснил министр.

По его словам, оцифрованные учебные программы можно широко использовать, а о планшетах он говорит потому, что они просты в использовании. Для них не требуется мышка, клавиатура и другие аксессуары.

Министр также категорически отвергает ранее озвученные в СМИ расчеты о том, что покупка планшетов могут обойтись в 70 млн. латов. По его расчетам, для этих целей может потребоваться около 20 млн. латов.


Написать комментарий

я думаю что этого не будет.Потому что у нас таких денег нету!!!нам родителям надо покупать эти планшеты!!!он же не будет их раздовать на право на лево.берите ученики какие вам нрравиться.а чем плох обычный учебник?он не ломаеться,у него нет механизмов!!!а вдруг у ученика планшет сломаеться,МЫ должны платить ремонт.нам лишних забот не надо!!!!!!!!!!